Международные портфельные управляющие обеспокоены банковским кризисом в США и его последствиями для мировой финансовой системы, следует из мартовского опроса Bank of America (BofA), на который ссылается «Коммерсант». Около трети респондентов (31%), среди которых 244 портфельных менеджера, управляющих активами на $621 млрд, назвали ключевыми кредитные риски и риски контрагентов. В результате риск высокой инфляции, доминировавший последние десять лет, опустился на второе место.

Эти изменения были вызваны крахом американских Silvergate Bank, Signature Bank и Silicon Valley Bank (SVB), который вызвал рост недоверия к банкам не только в США, но и в Европе. При этом менеджеры меняли структуру портфелей: так, с февраля прошлого года сокращение вложений в акции банков достигло рекордных темпов. В марте же число портфелей, в которых доля американских акций была ниже индикативного уровня, на 44% превысило число тех, у кого она была выше, что стало худшим результатом за 18 лет.

При этом управляющие продолжают вкладываться в акции европейских компаний и компаний развивающихся стран. По мнению портфельного управляющего УК «Система Капитал» Дмитрия Терпелова, интерес к акциям регионов поддерживает открытие китайской экономики: «многие крупные производители потребительских и промышленных товаров высокую долю выручки генерируют за счет бизнеса в Китае, и эта экспозиция в среднем выше, чем для акций крупных американских компаний», поясняет он. К тому же европейская экономика смогла избежать энергетического кризиса, который ранее оказывал давление на акции европейских компаний.

Ожидания же портфельных менеджеров относительно перспектив мировой экономики ухудшились. Так, по данным опроса, число управляющих, уверенных в замедлении темпов роста ВВП в течение ближайших 12 месяцев, на 51% превысило число тех, кто не ждет такого исхода. Месяцем ранее разделявших пессимистичный прогноз было лишь на 35% больше. К тому же впервые с ноября 2022 года выросла доля управляющих (до 42%), не исключающих рецессию.