Договор купли-продажи 100% акций материнской структуры Альфа-банка был заключен еще в феврале, сейчас он ждет согласований со стороны государств ЕС и России, говорится в отчете компании «АБ Холдинг» за 2022 год. Первым на это внимание обратил «Интерфакс».

«В феврале 2023 года компания ABH Financial Ltd заключила с одним из бенефициаров договор купли-продажи акций общества. Договор требует согласования регулирующих органов РФ и стран ЕС. На дату выпуска данной бухгалтерской отчетности согласования еще не были получены», — говорится в отчете «АБ Холдинга», подписанном 16 марта.

Ранее издание Financial Times (FT) со ссылкой на четырех источников, знакомых с соглашением, сообщало о том, что акционеры Альфа-банка Михаил Фридман и Петр Авен обсуждают передачу своих долей в Альфа-банке (почти 45%) своему давнему партнеру Андрею Косогову, которому уже принадлежит почти 41% в капитале банка. Они хотят продать свои пакеты за $2,3 млрд (или 178 млрд рублей), чтобы освободиться от западных санкций.

Ожидается, что Косогов купит Альфа-банк у кипрской ABH Financial Ltd, при этом, как отмечает «Интерфакс», актуальная схема владения Альфа-банком не известна. К моменту последнего раскрытия финальным звеном в цепочке владения банком был принадлежащий ABH Financial Ltd «АБ Холдинг».

Из материалов холдинга также следует, что белорусский Альфа-банк тоже может войти в периметр активов, переходящих в собственность Косогова. «АБ Холдинг» ожидает разрешения от Нацбанка Белоруссии на покупку доли в ЗАО «Альфа-банк».