Фото: Екатерина Невская

Объем потенциально проблемных кредитов в России, по оценкам рейтингового агентства «Эксперт РА», может составлять порядка 700 млрд рублей, или 6% капитала всего российского банковского сектора на начало 2023 года. О потенциале такого роста может свидетельствовать разница между созданными резервами по МСФО и РСБУ: резервы по МСФО не учитывают регуляторных послаблений в отличие от показателя по РСБУ и, как следствие, отражают более объективную ситуацию с реальными проблемами заемщиков.

В частности, агрегированный уровень стоимости риска по МСФО за девять месяцев 2022 года с переводом в годовое выражение по банкам, имеющим рейтинг от агентства «Эксперт РА», превзошел соответствующий показатель по РСБУ на 1 процентный пункт (п.п.) по корпоративным кредитам и на 0,5 п. п по ссудам физических лиц. «С учетом экстраполяции данной разницы на весь банковский сектор объем проблемной задолженности, не отраженной в РСБУ, по оценкам агентства «Эксперт РА», может составлять порядка 700 млрд рублей, или около 6% капитала сектора», — говорится в обзоре.

Как отмечают аналитики агентства, экономические шоки первой половины 2022 года заставили некоторые компании реструктуризировать часть своей задолженности. Опыт пандемии показал, что большая часть реструктурированных кредитов не переходит в проблемную задолженность, а во многом имеет технический характер. Однако по сравнению с пандемийным 2020 годом возможностью изменений первоначальных условий кредитных договоров активнее пользовались именно крупные компании. По данным ЦБ, на начало 2023 года доля реструктуризаций в портфеле крупных заемщиков составляет уже 20%, тогда как двумя годами ранее эта доля была равна 14,4%. Доля реструктуризаций в секторе МСБ, наоборот, снизилась – до 12% с 14,6%, как и по физическим лицам – до 1,7% с 4,3%.

По оценкам «Эксперт РА», в течение 2023 года доля просроченной задолженности по кредитам МСБ может впервые опуститься ниже этого же показателя по ссудам крупному бизнесу. В рамках базового прогноза агентство закладывает рост доли просроченной задолженности у крупного бизнеса до 6,5%, а у кредитов МСБ – всего до 6%. Это будет происходить по мере реализации проблем крупных компаний, которые имеют высокую долю уже реструктурированных кредитных договоров и продолжают испытывать санкционное давление. Более низкие темпы роста доли просроченной задолженности по кредитам МСБ также будут обусловлены прогнозируемой интенсивной динамикой портфеля (плюс 25%, согласно нашему прогнозу), что приведет к размыванию проблемных ссуд на фоне новых выдач, в то время как в крупном бизнесе ожидаются сдержанные темпы роста кредитования (рост портфеля на 5%).

«Более высокий уровень просроченной задолженности в кредитах крупному бизнесу по сравнению с МСБ является, как правило, аномальным при нормальном функционировании экономики, поскольку представители крупного бизнеса выглядят как более надежные заемщики ввиду их доминирующего положения на рынке, доступа к широкому перечню ресурсов, высоких оборотов и накопленных практик корпоративного управления. В текущих условиях санкционного давления и трансформации экономики крупный бизнес столкнулся с большими вызовами, чем представители малого и среднего бизнеса, что, по нашему мнению, может привести к тому, что доля просроченной задолженности в кредитном портфеле МСБ впервые будет ниже, чем портфеле крупного бизнеса»

«Обзор по проблемной задолженности в кредитных портфелях» «Эксперт РА»

Базовый прогноз агентства «Эксперт РА» предполагает сохранение санкционного давления с его умеренным расширением в ключевых отраслях экономики, а также отсутствие резких колебаний курса валют при поддержании среднегодового значения курса национальной валюты на уровне 75 рубля за доллар США. В рамках этого сценария агентство закладывает снижение уровня ВВП в 2023 году на 1,5%, уровень ключевой ставки по итогам года — на уровне 7,5%, замедление инфляции до 6,5% против 11,9% в 2022 году.