Президент России Владимир Путин подписал распоряжение, согласно которому банку непрофильных активов «Траст» разрешено купить 100% акций компании «Инга» и «Транс-Ойл» у нефтегазодобывающей компания Ruspetro, говорится в документе.

«Консолидация в одних руках акций и прав требования является необходимым шагом для последующей продажи актива профильному инвестору», — пояснил «Траст» «Интерфаксу» намерение приобрести две «дочки» компании.

Банк «Траст» ранее выступал в качестве основного кредитора нефтеперерабатывающей компании Ruspetro. В 2014-2015 году «Траст» и банк «Открытие» предоставили компании «Инга» кредит на сумму $300 млн, где поручителями выступали «Транс-Ойл» и Ruspetro. При этом обеспечением по кредиту выступали 100% акций компании «Инга» и «Транс-Ойл», а также весь имущественный комплекс нефтедобывающей компании.

Согласно документам в картотеке Арбитражного суда Москвы, в 2020 году компании «Транс-ойл» и «Инга» были признаны банкротами по заявлению «Траста». Банк требовал от «Инги» около 24 млрд рублей. Задолженность «Транс-ойл», по документам суда, составляла более 26 млрд рублей. «Траст» неоднократно выставлял на торги права требования к «Инге».

«Инга» — это основной актив компании Ruspetro, компания владеет лицензиями на добычу нефти и газа на Поттымско-Ингинском и Восточно-Ингинском участках в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) — Югре. Также в Ruspetro входит «Транс-Ойл» с лицензией на Пальяновский участок в ХМАО.