Банк России сейчас прорабатывает вопрос по увеличению суммы гарантирования по полисам страхования жизни с обсуждаемых ранее 1,4 млн рублей до 2,8 млн рублей, заявил заместитель председателя ЦБ Филипп Габуния в ходе Российского форума финансового рынка, организованного рейтинговым агентством АКРА. Пока в России система гарантирования для страхования не заработала. По словам топ-менеджера ЦБ, такое предложение связано с идеей увеличить сумму гарантирования для негосударственного пенсионного обеспечения (НПО).

Среди инициатив по стимулированию граждан к инвестированию, Филипп Габуния, в частности, назвал разрабатываемую концепцию долевого страхования жизни (ДСЖ). «Оно позволит комбинировать инвестиционные продукты и страховые продукты. В этом плане, мне кажется, логичным было бы создать систему гарантирования для страхования жизни и уровнять его с долгосрочными гарантиями по пенсионным продуктам. Мы подобный вариант рассматриваем, прорабатываем», — заявил он.

 «У нас есть гарантирование ОПС (пенсионных накоплений в рамках обязательного пенсионного страхования. – FM), есть гарантирование НПО, для которого дали поручение повысить гарантирование до 2,8 млн рублей. Соответствующий законопроект прорабатывается. Мне кажется абсолютно логичным увеличить сумму гарантирования и для страхования жизни», — рассказал Филипп Габуния журналистам (передает корреспондент Frank Media). «Так как все это делается для стимулирования долгосрочных инвестиций. Чтобы у людей было одинаковое чувство безопасности, когда он заключают договор страхования жизни или НПО».

О том, что Минфин хочет распространить систему гарантирования на ДСЖ, в июле прошлого года рассказал директор департамента финансовой политики ведомства Иван Чебесков. Он тогда говорил, что система по ДСЖ будет похожа на систему страхования вкладов у банков, когда при банкротстве кредитной организации вкладчик мог получить назад свой депозит в размере 1,4 млн рублей, а все что больше этой суммы – идет в конкурсную массу.

В целом же ЦБ и Минфин России уже несколько лет разрабатывают систему гарантирования на страховании жизни. Ранее предполагалось, что такая система должна будет заработать и для инвестиционного, и накопительного страхования жизни — с такой инициативой выступали регуляторы еще в 2019 году. Покрытие в 1,4 млн рублей должно будет распространяться только на фактические вложения клиента, а не на инвестиционный доход по полису. Планировалось, что законопроект будет доработан и внесен в Госдуму в 2022 году и иметь переходный период в два года, сообщали «Известиям» в пресс-службе Минфина. Однако затем начались военные действия на Украине.