Нерезиденты могут открывать счета в российских банках по доверенности, выданной сотруднику кредитной организации, уточнил ЦБ в своем информационном письме.

Как напоминает «Интерфакс», сейчас, согласно законодательным нормам, банкам запрещено открывать счета клиенту без личного присутствия его самого или же его представителя. Однако же если сотрудник банка выступает представителем клиента (по доверенности, договору, акту или закону), то присутствие клиента для открытия счета необязательно.

Как пишет в информационном письме регулятор, «требование о личном присутствии при открытии клиенту – резиденту или нерезиденту» банковского счета «будет считаться исполненным в случае обеспечения личного присутствия представителя клиента, в качестве которого вправе выступать в том числе сотрудник кредитной организации при условии наделения его» соответствующими полномочиями со стороны клиента.

Кроме того, ЦБ также уточнил, что представителем клиента может быть любой человек, представляющий его интересы в рамках закона. Ограничения в этом плане не установлены.