Объем торгов юанем с поставкой «завтра» на Московской бирже в четверг, 23 марта, составил 139,7 млрд рублей, тем самым превысив обороты по доллару с поставкой «сегодня» и «завтра», которые едва перевалили за 130 млрд рублей, обратил внимание «Коммерсант». Впрочем, это на 100 млн рублей меньше рекорда установленного китайской валютой 22 февраля. Однако тогда объем торгов долларом был почти в два раза выше – порядка 240 млрд рублей.

Как отмечает издание, доминирование юаня усилилось на фоне стартовавшего в России налогового периода. «Рост объемов торгов юанем в третьей декаде месяца говорит о том, что это операции экспортеров по конвертации выручки», — приводит оно слова ведущего аналитика компании «Открытие Инвестиции» Андрея Кочеткова.

Экспортеры могли начать конвертировать юани в рубли для выплат в бюджет, учитывая выгодный курс, который находится на локальных максимумах, отмечает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. По оценке начальника аналитического управления банка «Зенит» Владимира Евстифеева, в следующий вторник, 28 марта, российским компаниям предстоит уплатить налоги на 2,9 трлн рублей.

Такие продажи экспортеров валюты привели к укреплению рубля. В четверг курс американской валюты на торгах Московской биржи после недельного перерыва опускался ниже уровня 76 рублей за доллар (до 75,71 рублей/$), а по итогам дня закрылся на этой отметке. Курс европейской валюты снизился за день на 56 копеек, до 82,64 рублей за евро. Юань потерял в цене за день 8 копеек и опустился до отметки в 11,1 рублей за одну единицу. «Без присутствия экспортеров с продажей валюты рубль едва ли смог продемонстрировать такое укрепление даже в рамках спекулятивных стратегий», — говорит Владимир Евстифеев.