В прошлом году было открыто всего 300 тысяч уникальных брокерских счетов (то есть очищенные от «двойного счета», в том числе связанного с переводом клиентов от одной брокерской компании к другой), которые были профондированы, пишет РБК со ссылкой на заявление зампреда ЦБ Филиппа Габунии, сделанного в рамках Российского форума финансового рынка.

«Да, снизилось число активных кошельков клиентов — по нашим оценкам, довольно сильно, примерно 13% подобных клиентов ушли», — заявил топ-менеджер Банка России. «При этом мы видим и приход новых инвесторов, в меньших объемах, но тем не менее. Уникальные, новые счета, не связанные с техническими перебросками: больше 300 тысяч таких (розничных. – FM) клиентов, у которых счета — это ненулевые счета», — добавил он.

Согласно данным ЦБ, количество счетов клиентов-физлиц на обслуживании российских брокеров выросло на 44,5% и составило 29,2 млн штук. Если очистить эти показатели от «двойного счета, то годовые темпы физлиц-участников фондового рынка прироста составили 36%, а их доля от экономически активного населения страны приблизилась к 31%, указывал регулятор в «Обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг» за прошлый год. Таким образом, доля одновременно новых и уникальных счетов, на которых появились деньги, составила около 3,3% от числа открытых в 2022 году, подсчитал РБК.

В позапрошлом году количество счетов розничных клиентов выросло на 10 млн штук, однако, тогда не было фактора массового перевода инвесторов от одного брокера к другому из-за ввода западных санкций. Впрочем, ЦБ указывал, что часть этих открытых счетов остаются незафондированными.