Национальная система платежных карт (НСПК) установила лимит в три тысячи рублей для оплаты покупок платежным стикером без ввода PIN-кода, пишут «Известия» со ссылкой на саму НСПК. Сейчас такой же лимит действует и для обычной бесконтактной карте «Мир». До 2020 года лимит по таким картам составлял 1 тысячу рублей.

«Платежный стикер — это еще один форм-фактор бесконтактной карты «Мир», поэтому НСПК предъявляет к безопасности и дизайну стикеров те же требования, что и к обычным пластиковым картам. Платежи с их использованием защищены в соответствии со всеми стандартами безопасности», — отметили в НСПК.

Если человек потерял стикер, то как и в случае с обычной картой, ему надо тут же его заблокировать в приложении и обратиться в кредитную организацию, предупредили в компании.

Сейчас платежные стикеры уже выпускают или пока еще только тестируют 16 банков. Например, Сбербанк, МТС-банк, «Тинькофф банк», Альфа-банк, МКБ.

В 2022 году россиянам пришлось отказаться от покупательской привычки платить за все смартфоном. После начала российско-украинского военного конфликта страну покинули платежные системы Visa и Mastercard. Их карты, а также карты отечественной платежной системы “Мир”, эмитированные российскими банками, стали недоступными в сервисах бесконтактных платежей Google Pay и Apple Pay. Возможность привязать карту “Мир” к кошельку сохранилась лишь в Samsung Pay и только для смартфонов – носимые устройства Samsung ее не поддерживают. Сейчас у владельцев смартфонов на Android есть вариант бесконтактной оплаты – через кошелек MirPay. А вот у владельцев iPhone таких вариантов нет.

О том, как работает платежный стикер – читайте в материале Frank Media.