Райффайзен банк с 3 апреля ужесточает условия валютных переводов для физических лиц, следует из сообщения банка. «Мы вынуждены вводить эти ограничения, так как не должны превышать устанавливаемые банками-корреспондентами лимиты по количеству платежей в иностранных валютах», — поясняют в кредитной организации.

  • Так, исходящие переводы в долларах США в другие банки смогут осуществлять только клиенты с пакетами услуг «Премиальный» или «Премиальный 5», подключенными до 28 февраля 2023 года включительно, а также клиенты Friedrich Wilhelm Raiffeisen (работает с состоятельными клиентами). Минимальная сумма перевода будет составлять $20 тысяч. Сейчас минимальная сумма перевода составляет от $10 тысяч.
  • Переводы в евро по-прежнему будут доступны всем клиентам. Однако, с 3 апреля минимальная сумма перевода также составит 20 тысяч евро против действующих 10 тысяч евро.
  • В других валютах минимальные суммы остались прежними: 10 тысяч фунтов стерлингов и швейцарских франков, 70 тысяч юаней и 1 млн иен. На входящие переводы в иностранной валюте, в том числе долларах США никаких ограничений нет.

Комиссия по всем валютным переводам будет фиксированной — 300 долларов США или евро или эквивалент для других валют.

Ранее Райффайзенбанк уже сообщал, что с 3 апреля повышает минимальную сумма валютного перевода для юрлиц. Минимальный лимит теперь составит $50 тысяч для перевода в долларах США, 50 тысяч евро для переводов в евро и 100 тысяч юаней для переводов в юанях. «Эти меры связаны с тем, что корреспондентские банки вводят много процедур на проведение платежей. Райффайзенбанк для того, чтобы оптимизировать свои процессы и вовремя все обрабатывать, ввел такие ограничения», — говорил операционист кредитной организации.

На российский Райффайзенбанк, входящий в австрийскую финансовую группу Raiffeisen Bank International (RBI), сейчас – спустя год после начала специальной военной операции (СВО) — приходится 40-50% от всех платежей между Россией и остальным миром. С начала СВО банк разорвал связи с порядка 30 российскими клиентами – олигархами и компаниями, — а также сократил свой корпоративный портфель кредитов российскому бизнесу почти на треть.