Брокерская компания «Атон» со следующего понедельника, 3 апреля, увеличивает лимит на вывод средств в долларах в банки до $50 тысяч и вводит лимит для евро также до 50 тысяч единиц, сообщил брокер. В начале марта брокер ввел лимит только для долларов в размере $15 тысяч, объяснив тогда свое решение «изменениями условий со стороны банка-контрагента».

Нынешнее решение «Атон» объясняет тем же фактором. «При этом лимита для клиентов «Атона» нет, если вывод средств осуществляется на личный счет в Райффайзенбанке, так как такая операция является внутрибанковским переводом между счетами «Атона» и клиента», — напомнила компания. Минимального лимита на вывод других иностранных валют нет. Вывод средств в банки, попавшие под блокирующие санкции (SDN), невозможен, указал брокер

В среду, 22 марта, стало известно, что Райффайзенбанк повышает для юридических лиц лимит на вывод средств в иностранной валюте. Минимальный порог с 3 апреля для долларов и евро будет равняться 50 тысячам единиц, а для юаней – 100 тысячам. Ранее лимит действовал только для одной валюты – доллара – и составлял $15 000.

Вслед за решением Райффайзенбанка, минимальные лимиты на вывод клиентских средств в сторонние банки до $50 000 уже подняли брокерские компании «Ньютон Инвестиции», «Финам», ITinvest (в прошлом — ITI Capital) и БКС.