Минстрой не поддерживает околонулевые ставки по ипотеке от застройщиков, но не считает, что эти ипотечные программы приведут к образованию пузыря на рынке недвижимости. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель министра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

«Против околонулевых ставок выступает Центральный банк. Мы не поддерживаем околонулевые ставки, но, по нашему ощущению, половина от льготной ставки …. или от льготных программ это точно не приведет к пузырю, о котором наши коллеги говорят, и перегреву рынка. Но каждый должен заниматься своим делом. Если Центробанк считает, что это поддержит экономику, а по сути он ввел ограничения, уже никто не выдает околонулевые ставки, мы будем, если увидим, а мы увидим снижение спроса, будем предлагать дополнительные меры поддержки, которые смогут поддержать не только людей, но и застройщиков, чтобы все проекты <…> были достроены в срок. И в надлежащем качестве и переданы гражданам без каких-либо недоделок», — рассказал Стасишин.

По его словам, поле для маневра у застройщиков после запрета околонулевых ставок очень сузилось, однако итоговые предложения Минстроя о помощи строительной отрасли в сложившейся ситуации еще не сформированы. Минстрой планирует оформить и представить их в первых числах апреля. Главная цель этих предложений — не допустить сокращения объемов ипотеки.

«Это, может быть, кому-то кажется, что очень просто назвать ту или иную ставку по той или иной программе. Это все бюджетные обязательства, которые с учетом действующего и сформированного бюджета очень сложно реализуемы. Поэтому к каждому такому предложению с точки зрения бюджета мы очень внимательно подходим вместе с нашими коллегами из Минфина», — отметил он.

По его словам, всегда в правительстве обсуждается несколько вариантов, касающихся продления и изменения льготных ипотечных программ. С этими предложениями чиновники выходят на уровень президента, и только на уровне президента принимаются решения об их параметрах. «Только один человек, как бы ни казалось это неожиданным, принимает решение, в каких параметрах это будет. Ровно поэтому мы видим рост нашей отрасли строительной, поэтому любое мое высказывание, не подкрепленное решением президента, спровоцирует ненужный диалог и ненужные ожидания банков, застройщиков, а самое главное наших граждан», — добавил Стасишин.