Минцифры вместе с ФСБ и НИИ радио (НИИР) обсуждают внедрение отечественной платформы eSIM, рассказали «Известиям» в министерстве. Российские операторы смогут подключаться к программно-аппаратному комплексу, развернутому на территории НИИР, чтобы протестировать инфраструктуру в работе электронных SIM-карт.

«Только отечественные оборудование и программное обеспечение дают полную гарантию безопасности при использовании на объектах критической инфраструктуры», — отмечают в пресс-службе министерства. Как рассказал «Известиям» источник на рынке связи, одной из функций отечественной системы станет подключение новых виртуальных симок к сотовым сетям. Сейчас для этого используется зарубежное программное обеспечение, однако разработчики могут отозвать сертификаты на него под давлением санкций или по собственной инициативе. Тогда загрузка в смартфоны профилей для eSIM станет невозможной.

«Риск блокировки eSIM не распространяется на уже работающие виртуальные карты — после активации с точки зрения функционала это обычные SIM-карты», — отметил представитель Tele2. При этом неподключенные eSIM могут быть деактивированы по разным причинам. Другие опрошенные изданием операторы утверждают, что уже загруженным eSIM ничего не угрожает, так как оборудование для их обслуживания установлено в России.

Основные проблемы, по мнению генерального директора TelecomDaily Дениса Кускова, в перспективе могут быть возникнуть не со смартфонами, а с различными устройствами интернета вещей: датчиками, контроллерами промышленного оборудования. Как рассказал Кусков, множество таких устройств используют eSIM, обычную сим-карту в них нельзя вставить. Невозможность активации виртуальных карт создаст серьезные проблемы для промышленности.