В Госдуме планируют освободить ипотечных заемщиков от уплаты долга и переложить его на банк, если вынужденная продажа ипотечной квартиры не покрыла его полностью, сообщил глава комитета по финрынку Госдумы, депутат Анатолий Аксаков во время XXI всероссийской конференции «Ипотечное кредитование в России», его слова приводит «РИА Новости». «Они сами должны решать эту проблему, а с человека долг списывается. Жилье изъяли, продали, продали дешевле, чем выданный кредит, соответственно, это проблема уже банка», — пояснил Аксаков.

В кулуарах форума он рассказал журналистам, что часто «жилье, которое продается в случае неуплаты должником», оказывается намного дешевле, и человек остается должником у банка и после продажи. Соответственно, депутаты предлагают разницу, которая формируется, «положить на плечи банков». 

Он также обратил внимание, что ранее на конференции директор департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Александр Данилов уже приводил в пример ситуацию, «когда жилье продается значительно дешевле, и человек остается должен банку». «Сейчас мы готовим инициативу, в соответствии которой человек не будет должен», — сообщил Аксаков.

Нововведение будет касаться любых ипотечных программ. Как отметил Аксаков, инициатива направлена в том числе на то, «чтобы не взвинчивалась цена на жилье». Сейчас законопроект согласуется, при этом банки оценивают его по-разному, заключил Аксаков.