Банк России планирует доработать проект по макропруденциальным требованиям к ипотеке в связи с тем, что некоторые участники рынка опасаются технической сложности выполнения новых требований регулятора, говорится на сайте ЦБ.

В проект будут добавлены следующие пункты:

  • Предыдущая редакция проекта устанавливала, что банки будут обязаны применять надбавки к коэффициентам риска в отношении ипотечных кредитов на новостройки, в том числе в течение года после их ввода в эксплуатацию. Некоторые участники рынка опасаются, что не смогут выполнить эти требования. Поэтому ЦБ решил уточнить, что банки смогут сами выбирать, как рассчитывать этот год: с момента получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию или же с даты оформления готового жилья по такому кредиту.
  • В перечень государственных программ, при использовании которых не будут применяться надбавки к коэффициентам риска, была добавлена льготная ипотека. Ранее предусматривалось, что надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам не будут применяться на займы, выданные по программам государственной поддержки;
  • Пересмотрены условия по неприменению данных надбавок. Так поэтапное повышение требований к минимальному первоначальному взносу будет происходить так, что с 1 июня 2023 года он будет составлять 20%, а с 1 января 2024 года — уже 30%. Согласно прошлой версии проекта, размер первоначального взноса должен был составлять 30% и более.

Рост цен на рынке недвижимости и рисков в ипотечном кредитовании вынудили Центробанк ужесточить требования к выдаче ипотечных кредитов. С мая 2023 года регулятор повышает регуляторные надбавки по кредитам на покупку новостроек и ссудам под залог недвижимости. «Эти надбавки учитывают завышение стоимости квартир на первичном рынке жилья при использовании покупателем ипотеки. В дополнение к повышенным резервам по кредитам с экстремально низкими ставками, которые компенсируют процентные риски банков на горизонте жизни ипотечного кредита, макропруденциальные надбавки обеспечат накопление банками буфера капитала для покрытия рисков, связанных с разницей цен на первичном и вторичном рынках жилья», — говорилось в пресс-релизе регулятора.

«Самое важное: банки будут обязаны применять надбавки к коэффициентам риска в отношении ипотечных кредитов на новостройки, если минимальный первоначальный взнос будет ниже 20% (с 1 июня 2023 года) и ниже 30% (с 1 января 2024 года). Если 20% — это ещё туда-сюда, то 30% — фактически заградительный барьер…» — пишут авторы телеграм-канала MMI.