Центр генетики и репродуктивной медицины Genetico проведет IPO на Московской бирже, следует из сообщения компании. Genetico планирует разместить среди инвесторов 10 млн акций, что в итоге составит 12% от капитала компании. Отмечается, что дата и цена размещения будут определены в ближайшее время в ходе зседания совета директоров компании. Организатор размещения – АЛОР, соорганизатор — ИВА Партнерс.

Привлеченные средства Genetico направит на развитие генетических сервисов в России, выход на зарубежные рынки, регистрацию собственных систем тестирования и создание препаратов-кандидатов генной терапии для лечения орфанных заболеваний.

Центр Genetico — резидент Сколково, резидент Технопарка Московского центра инновационных технологий в здравоохранении — Medtech Moscow, дочерняя компания Института стволовых клеток человека. Genetico работает в области медицинской генетики и генетических исследований, разрабатывая инновационные решения для диагностики, профилактики и лечения генетических и социально-значимых заболеваний.

По словам директора Genetico Владимира Каймонова, рынок медицинской генетики в России находится на раннем этапе развития, а с включением генетических исследований в национальные клинические рекомендации и в систему государственного медицинского страхования рынок госзакупок только вырастет. «Кроме того, в стране последние годы активно растут расходы на лечение редких заболеваний, они уже составляют десятки миллиардов рублей в год. Это дополнительный стимул для здравоохранения инвестировать в профилактику, диагностику и предупреждение генетических заболеваний», — отмечает он.

О желании компании провести публичное размещение рассказывал председатель совета директоров и основной акционер ИСКЧ Артур Исаев на вебинаре, организованном SberCIB. По словам Исаева, на тот момент «режим готовности к сделке — 95-99%». «Рынок сейчас сложный: с одной стороны, у инвесторов много денег, которые страшно вкладывать в рынок, учитывая что происходит на глобальных рынках. С другой стороны, мы можем дать хорошую оценку, и деньги рано или поздно в рынок пойдут. Возможно, кризис еще не завершился, но вложения в бизнес, который устойчив и развивается, должны компенсировать те риски, которые несет кризис», — объяснил он. 

Ранее директор департамента по работе с эмитентами биржи Наталья Логинова заявляла, что Мосбиржа ожидает в 2023 году порядка десяти первичных размещений акций (IPO)

Московская биржа ожидает в 2023 году порядка десяти первичных размещений акций (IPO), заявила директор департамента по работе с эмитентами биржи Наталья Логинова. По ее словам, в основном это будут компании средней капитализации: объем размещения в среднем составят до 10 млрд рублей. «Мы работаем с несколькими компаниями. Порядка десяти компаний можно было бы ожидать на рынке в этом году при условии, что рыночные условия будут благоприятствовать», — пояснила она.