Реакция Revolut Николая Сторонского на заключение аудиторов вызвала недовольство ее совета директоров, пишет Financial Times. Некоторые его члены посчитали, что заявление Revolut стало «чрезмерной реакцией» и показало непонимание того, что означает заключение BDO.

Один из собеседников FT указал, что релиз, вероятно, написали люди, которые «не до конца понимали нюансы аудиторского заключения». В будущем, по словам источников, совет директоров порекомендовал пресс-службе и юридическому отделу Revolut не предпринимать подобных действий «без консультации».

В начале марта аудиторская компания BDO предупредила что представленные в отчетности за 2021 год доходы стартапа «могут быть существенно искажены». Отчетность при этом Revolut опубликовала с задержкой в пять месяцев. Аудиторская компания заявляла, что не смогла убедиться в «полноте и достоверности» доходов трех подразделений Revolut в 477 млн фунтов стерлингов, то есть в 75% всех доходов компании.

При этом в заключении BDO все же говорилось, что отчетность Revolut дает правдивую и достоверную картину, «за исключением возможных последствий вопросов, описанных в разделе». Однако вскоре после этого Revolut опубликовал заявление, в котором настаивал, что заключение аудиторов BDO подтвердило точность финансовой отчетности. В компании также раскритиковали «неправильное освещение» аудиторского заключения в СМИ: FT указывает, что газете приходило два письма от юристов компании.