Участники алмазного рынка ждут пояснения Управления по контролю за иностранными активами США (OFAC) о том, возможны ли сейчас покупка или импорт бриллиантов российского происхождения в страну. Соответствующее заявление председателя Rapaport Group Мартина Рапапорта, выступившего на конференции, организованной Алмазной биржей Израиля, опубликовано на сайте агентства Rapaport.

Введенные OFAC 7 апреля 2022 года санкции в отношении «Алроса» не включали понятия продукции «российского происхождения». Норма OFAC говорит о недопустимости покупок у компаний, которые на 50% и более контролируются санкционными лицами. При этом, как следует из опубликованного заявления, участники рынка должны проверять каждого контрагента, что сложно осуществить на открытом международном рынке.

При этом Рапапорт подчеркнул, что бриллианты российского происхождения (в том числе произведенные не из России, но из российского сырья) не имеют доступа на платформу RapNet. Крупнейшая мировая платформа по торговле бриллиантами и ювелирными изделиями исключила российские бриллианты из своей торговой системы в мае прошлого года. Однако Ювелирный совет США не видел нарушения в импорте бриллиантов, которые подверглись «существенной обработке» несанкционными лицами вне России.

Ранее в феврале 2023 года Рапапорт по итогам обсуждений с участниками алмазного рынка из Нью-Йорка направил запрос в OFAC. Он запросил, допустимо ли для американской компании ввозить в США бриллианты, ограненные из алмазного сырья, которое было приобретено у «Алроса» после 7 апреля прошлого года, в том числе бриллианты, произведенные или подвергшиеся «существенной обработке» вне России, в том числе в Израиле. Не получив пока что ответа на свой вопрос, Рапапорт заявил, что OFAC фактически «прячется».

США, являющиеся крупнейшим рынком ювелирных изделий с бриллиантами, в начале марта 2022 года запретили ввоз алмазов и бриллиантов из России, а в апреле «АЛРОСА» попала в SDN-лист. Напрямую «Алроса» почти не ввозила свою продукцию в США, но санкции создали проблему с оплатой российских алмазов в долларах. Кроме того, крупные международные ювелирные ритейлеры отказались покупать вновь добытые алмазы российского происхождения. О прекращении сотрудничества заявляли Signet Jewelers, Tiffany, которые были долгосрочными клиентами «Алроса», а также Richemont.