Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж до 30 сентября 2023 года, говорится на сайте регулятора. Ограничения начнут действовать с 1 апреля 2023 года.

Данные ограничения предусматривают, что россияне и резиденты из дружественных стран могут в течение месяца переводить на счета в зарубежные банки только $1 млн. Также предусматриваются лимиты на перечисления через системы денежных переводов, согласно которым за месяц можно перевести не больше $10 тысяч.

Также физлица — нерезиденты, работающие в России, имеют право перевести за рубеж средства в размере заработной платы. Такая возможность есть у представителей как дружественных, так и недружественных стран. Сохранен и запрет на перевод средств за рубеж для нерезидентов «недружественных» стран, которые не работают в России.

ЦБ уже продлевал данные ограничения с 1 октября 2022 года до 31 марта 2023 года.

Ранее Банк России продлил ограничения на переводы за рубеж средств нерезидентов из «недружественных» стран со счетов брокеров и доверительных управляющих. Данные ограничения касались переводов с открытых у российских брокеров и доверительных управляющих счетов физических и юридических лиц. Оно было введено с 1 апреля 2022 года.