Европейский союз планирует упростить процесс ликвидации лопнувших банков средней руки, используя для этого средства национальной системы гарантирования вкладов, пишет Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

К 18 апреля апреля Европейская комиссия подготовит предложение, согласно которому средства фондов гарантирования вкладов могут быть использованы для помощи банкам, которые уходят с рынка и не имеют достаточных резервов. Убытки должны достигнуть 8% от обязательств кредитора, прежде чем можно будет использовать помощь Единого фонда рекапитализации и ликвидации банков. Средства из фондов будут предназначены только для сохранения стоимости активов неплатежеспособного банка до их передачи новому владельцу.

Новые правила нужны, чтобы избежать повторения сценария 2008 года, когда из-за мирового финансового кризиса Европе пришлось спасать банки на деньги налогоплательщиков. Как напоминает Bloomberg, строгие правила механизма урегулирования банкротства финансовых институтов за счёт частных средств акционеров и кредиторов на практике оказались неэффективными: вкладчики с незастрахованными депозитами, имевшие на счетах более 100 000 евро ($108 740) вынужденно несли убытки. В ЕС надеются, что новые меры помогут избежать привлечения незастрахованных вкладов в банки.

«Крупные банки могут легко выпускать акции или облигации, но система не позволяет в достаточной степени учитывать риск, который представляют собой малые и средние банки», — объясняет Bloomberg.

По данным агентства, европейские чиновники работают над этим предложением уже несколько лет, однако сейчас оно привлекло особое внимание на фоне краха американских Silvergate Bank, Signature Bank и Silicon Valley Bank (SVB). «Хотя это были особые случаи, инвесторы задаются вопросом, не столкнутся ли отдельные кредиторы в Европе с подобными последствиями», — говорится в статье Bloomberg.

Закрытие калифорнийского банка Silicon Valley Bank стало главной новостью для финансового мира в марте 2023 года. Это самое крупное банкротство банка в США после финансового кризиса 2008 года. Банк пострадал из-за концентрации депозитного портфеля в стартап-индустрии и повышения ставок ФРС. В те же даты о закрытии объявили крипто-ориентированный банк Silvergate и нью-йоркский Signature Bank.