Фото: Theunsplash

Российские банки начинают приспосабливать к санкционному кризису розничный бизнес. Банк «Солидарность» создал отдельный тариф «Солидарность. 你好» по предоставлению ипотеки на покупку недвижимости на вторичном рынке для граждан Китайской народной республики, следует из информации, размещенной на сайте кредитной организации.

Срок кредита составляет до 25 лет, а максимальная сумма ипотеки установлена в размере 60 млн рублей. При этом первоначальный взнос должен составлять от 15% от суммы заёма. Базовая ставка составляет 10,7%, однако она будет меняться в зависимости от параметров кредита:

  • Если первоначальный взнос составляет до 20%, то к ставке прибавляется 0,3 процентных пункта. А если первоначальный взнос составляет от 30% до 50%, то банк предоставляет скидку такого же размера. При первоначальном взносе от 50% скидка будет составлять 0,5 п.п.;
  • В случае, когда клиент отказывается от страхования жизни и здоровья к базовой ставке прибавляет 2 п.п.;
  • Также надбавка начисляется при покупке земельного участка (0,3 п.п.), жилого дома, таунхауса с земельным участком, апартаментов (0,5 п.п.);
  • Клиент, получающий заработную плату на счет в другом банке, тоже получает надбавку к базовой ставке в размере 0,5 п.п.

Выбор продукта банком может объясняться общей направленностью его бизнеса. По стратегии развития банка от 2020 года на десятилетку, планировалось создать на его базе опорный банк для обслуживания торгово-финансовых взаимоотношений между Россией, Китаем, Вьетнамом и странами Юго-Восточной Азии. Банк является участником китайской платежной системы UnionPay. С 2019 года является участником китайской Трансграничной межбанковской платежной системы (CIPS), которая позволяет быстро проводить платежи в юанях.

Ипотека для граждан Китая вписывается в стратегию банка, направленную в числе прочего на развитие финансовых услуг, обслуживание денежных потоков и товарооборота между Россией и Китаем, пишет эксперт группы рейтингов финансовых институтов АКРА Иван Пестриков. Он отмечает, невысокие риски ипотеки, однако считает что, вряд ли продукт займет существенную долю в кредитном портфеле банка в силу его узкой направленности.

Может ли иностранец взять ипотеку в России

До санкционного кризиса в 2022 году, многие российские банки выдавали ипотеку иностранным гражданам, так как это позволяло российское законодательство. Например, по данным маркетплейса «Финуслуги», такие кредиты в 2021 году выдавали: Альфа-банк, ВТБ, «Райффайзен банк», Росбанк, Промсвязьбанк, Газпромбанк, «ФК Открытие», а также Сбербанк.

Однако на 4 апреля 2023 года выдавать ипотеку иностранцам продолжают не все:

  • Сбербанк, но только для граждан «дружественных» стран;
  • «Райффайзен банк» с условием, что фактическое место жительства или работы клиента должно находиться в РФ;
  • Для Росбанка гражданство клиента не имеет значения.
  • При этом в условиях на получение ипотечного кредита у Газпромбанка, ПСБ и «Открытия» указано, что клиент должен иметь российское гражданство.

В службе поддержки Альфа-банка, ВТБ корреспонденту Frank Media сказали, что иностранным гражданам кредиты не выдают.

Frank Media направили запросы в эти банки.