Убыток Альфа-Банка за 2022 год по РСБУ составил 117,1 млрд рублей, следует из его отчетности, на которую ссылаются в РБК. В прошлый раз банк показывал отрицательный финансовый результат в 2009 году, тогда он составил 3,35 млрд рублей. Как отмечает РБК, и до этого, и после он оставался прибыльным, например, по итогам 2021 года Альфа-банк заработал 136,6 млрд рублей.

«В первой половине 2022 года банк зафиксировал разовый убыток в связи с тем, что часть активов в иностранной валюте была заморожена, кроме того, валютная переоценка оказала влияние на финансовый результат и отчетность по РСБУ», — пояснил РБК главный управляющий директор Альфа-Банка Владимир Верхошинский. Он также уточнил, что банк был крупнейшим в России по международным расчетам с банками и контрагентами в других странах, поэтому санкции не могли не оказать на него влияния.

«Вместе с тем без учета разовых убытков от валютной переоценки прибыль группы на уровне холдинговой компании составила более $300 млн, а Альфа-банк не только показал прибыль во втором полугодии 2022, но также демонстрирует уверенный рост в первом квартале 2023 года», — замечает Верхошинский. За первые два месяца 2023 года чистая прибыль по МСФО составила 26,1 млрд рублей, что на 70% больше результатов за аналогичный период 2022 года, уточнил он.

  • В прошлом году процентные и комиссионные доходы у Альфа-банка выросли до 211,7 млрд и 160,4 млрд рублей соответственно против 175,8 млрд и 151,5 млрд рублей в 2021, следует из отчетности по РСБУ. При этом банк заметно увеличил расходы на резервирование, объем покрытия вероятных потерь по кредитам и остаткам на корреспондентских счетах вырос в пять раз — до 167,4 млрд рублей;
  • Норматив достаточности собственных средств на конец 2022 года у Альфа-Банка находился на уровне 14,07%, снизившись за год только на 0,3 (п.п). При этом требования Банка России с учетом базельских надбавок по этому показателю составляют 11,5% для системно значимых кредитных организаций.
  • Норматив достаточности базового капитала в прошлом году увеличился на 0,7 п.п. — до 11%, необходимый уровень с учетом надбавок составляет 8%. Норматив достаточности основного капитала практически не изменился, он составил 12,1%.
  • По словам Верхошинского, розничный портфель банка в прошлом году вырос более чем на 20%, портфель малого и среднего бизнеса — более чем на 30%. «Розничная клиентская база с начала 2022 года выросла на 17%, до 26 млн человек, а база корпоративных клиентов увеличилась на 24%, до 1,3 млн компаний», — указал он.

Альфа-банк еще прошлой весной попал под американские блокирующие санкции. Кредитная организация была внесена в SDN-лист 6 апреля. После этого российскому банку пришлось даже избавиться от своей казахстанской «дочки», которую он продал местному банку «Центркредит». В марте против Альфа-банка ввели санкции Великобритания и Австралия.