• Ассоциация банков России направила в ЦБ письмо с предложением новых антикризисных мер
  • Часть из них нужна, чтобы банки перевели сотрудников на удаленную работу
  • Ассоциация также предлагает расширить применение антикризисных мер ЦБ 
Фото: pxhere

Ассоциация банков «Россия» направила регулятору письмо (есть у Frank Media), в котором предложила дополнительные антикризисные меры к тем, что ЦБ уже анонсировал на фоне пандемии коронавируса.

Детали. Принятие мер нужно для снижение административной нагрузки на банки и перевода сотрудников на удаленный режим работы, сказано в письме за подписью главы ассоциации Георгия Лунтовского. Вот что предлагает АБР:

  • Отменить или перенести проверки банков, запланированные на первое полугодие 2020 года, а начатые проверки завершить быстрее за счет уменьшения количества рассматриваемых вопросов.
  • Сократить объем запрашиваемой информации в рамках проведения надзорных мероприятий.
  • Перенести сроки вступления в силу нормативных актов, которые устанавливают новые или изменяют действующие требования к банкам. В первую очередь это касается актов, которые предусматривают трансформацию внутренних бизнес-процессов или изменение форм отчетности.
  • Временно изменить или продлить сроки на формирование и предоставление отчетности, а также временно отменить предоставление ежедневных форм отчетности.
  • Смягчить или отменить санкции за нарушение сроков сдачи отчетности или нарушение порядка ее предоставления.

Также ассоциация предлагает обсудить возможность распространения антикризисных мер ЦБ на более широкий круг заемщиков. Например, разрешить банкам до 30 сентября 2020 года не доформировывать резервы по кредитам заемщикам, которые стали хуже обслуживать долги из-за вспышки коронавирусной инфекции — включая розничных клиентов. Кроме того, ассоциация предлагает разрешить банкам не ухудшать финансовое положение таких клиентов до конца 2020 года. 

Мнение эксперта. Вице-президент Moody’s Ольга Ульянова считает, что предложенные ассоциацией меры по снижению административной нагрузки на банки в условиях эпидемии становятся необходимостью. «Учитывая, что эти предложения находятся в русле рекомендаций ВОЗ — обеспечение карантина и возможности работать удаленно — было бы вполне логично ожидать, что ЦБ проведет инвентаризацию своих надзорных процедур и оптимизирует требования к банкам, оставив только наиболее критичные», — говорит она.  

Контекст. 10 марта ЦБ сообщил о том, что планирует предоставить банкам временные регуляторные послабления, сроком до 30 сентября. Ослабление требований приведет к тому, что реальное качество активов, ухудшившееся из-за вспышки коронавируса, окажется замаскированным, а у банков не будет стимулов для формирования достаточного объема резервов по таким ссудам, писали аналитики Moody’s в своем обзоре.

Зачем вам об этом знать. Некоторые банки уже перевели сотрудников на удаленный режим работы, так что предложения АБР актуальны. Другой вопрос — как послабления в части сдачи отчетности и проведения проверок скажутся на качестве надзора.

Обязательное. В пресс-службе Банка России Frank Media ответили, что ЦБ получил письмо ассоциации и изучит эти и другие предложения банковского сообщества.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!