• Рейтинговое агентство опубликовало отчет о влиянии нефтяных цен на кредитоспособность банков
  • Обесценение рубля может привести к снижению капитала и падению маржи
  • Сейчас банки более устойчивы, чем в кризис 2014 года
Фото: pxhere

Агентство Moody’s выпустило отчет о влиянии падения нефтяных цен на банковский сектор нефтедобывающих стран СНГ (России, Казахстана и Азербайджана). Автор отчета — вице-президент Moody’s Ольга Ульянова — прогнозирует снижение капитала и маржи банков.

Детали. Обесценение валюты нефтедобывающих стран приведет к снижению капитала банков с большой долей валютных активов — из-за их переоценки, сказано в отчете. Курс рубля упал на 23% по отношению к доллару (с начала года по 18 марта). Однако доля валютных активов во всех трех странах снизилась: доля кредитов в валюте у российских банков сейчас составляет 17%, в то время как в 2015 она превышала 30%. В России наибольшая доля кредитов в валюте — у МКБ. Она составляет 35% от всего портфеля. 

Банки увеличили запасы капитала по сравнению с 2014 годом, что сделало их более устойчивыми, подчеркивается в отчете. «С тех пор ужесточение норм регулирования, повышение качества управления рисками и стандартов кредитования привели к повышению уровня ликвидности и капитала банков и снижению уровня долларизации — все это сделало банки менее уязвимыми к шокам со стороны нефтяных цен», — сказано в отчете.

Что будет с маржей. Чистая процентная маржа банков может снизиться. Из-за падения нефтяных цен вкладчики могут конвертировать свои средства в иностранную валюту, а центральные банки — повысить ставки. В таком случае у банков возрастет стоимость фондирования и им придется увеличить расходы, чтобы остановить отток вкладчиков. 

Какие банки уязвимы. Сейчас продолжает снижаться стоимость облигаций, что также уменьшает капитал банков. В России на 1 января 2020 года на облигации приходилось 13% совокупных активов банковского сектора, сказано в отчете. Наибольшая доля ценных бумаг по отношению к капиталу — у банка Открытие, это делает его уязвимым к волатильности на рынке. 

Из-за сжатия маржи в уязвимом положении может оказаться РСХБ: ранее у него был не очень высокий уровень маржи. Относительно небольшая маржа также у Открытия и Газпромбанка. 

Зачем вам об этом знать. Запас капитала будут влиять на способность банка пережить падение нефтяных цен. Кредитный рейтинг ряда банков может быть снижен, однако вряд ли это будет угрожать их бизнесу, делает вывод Moody’s.