• Инфляция ускорилась в марте и составила 2,5% в годовом выражении
  • Это объясняется ослаблением рубля и повышенным спросом на ряд товаров
  • По итогам апреля инфляция существенно замедлится, считает эксперт
Фото: pxhere

ЦБ опубликовал данные по инфляции в марте 2020 года. После февральского минимума инфляция в годовом выражении выросла на 2 п.п. и составила 2,5%.

Детали. Потребительские цены выросли из-за ослабления рубля на фоне пандемии коронавируса и разрыва сделки ОПЕК+, отмечает регулятор в своем отчете. Еще одним фактором стал повышенный спрос на товары первой необходимости, возникший с связи с угрозой распространения COVID-19 в России.

Прирост цен на продовольственные товары в марте составил 8,7%. Особенно подорожали крупы, макароны, мясо птицы, яйца, сахар, картофель — те продукты, которые люди закупали впрок перед возможным карантином. Повышенный спрос на подобную продукцию сохраняется, и он, в сочетании с удорожанием импортных товаров и возможными ограничениями в поставках, продолжит давить на цены. Однако высокая насыщенность российского рынка продовольствия будет сдерживать этот эффект, считают в ЦБ.

Наблюдался также повышенный спрос на непродовольственные товары первой необходимости, электронику и бытовую технику: люди готовились к самоизоляции. Из-за этого прирост цен на непродовольственные товары составил в марте 5,7%.

Мнение эксперта. Существенная часть инфляции из-за ослабления рубля уже отыграна, вдобавок — российская валюта уже начала укрепляться, отмечает директор Финансового центра Сколково-РЭШ Олег Шибанов. По его мнению, спрос на товары и услуги в апреле будет сжиматься и оказывать дезинфляционное давление на цены — некоторые компании уже поддерживают цены на низком уровне и устраивают распродажи.

Также будет падение спроса на товары, которые не учитываются в потребительской корзине Росстата: например, будет сильное снижение на рынке недвижимости, прогнозирует Шибанов. «По итогам апреля мы, скорее всего, увидим существенное замедление инфляции. И, хотя сейчас сложно делать прогнозы на конец года, маловероятно, что инфляция по итогам 2020 превысит таргет ЦБ и выйдет, например, на уровень 5%», — заключает Шибанов.

Контекст. Ранее Росстат отчитался об ускорении недельной инфляции на 0,3% за период с  17 по 23 марта. С начала месяца, по подсчетам ведомства, прирост цен составлял 0,5%. Сильнее всего подорожали сахар и гречневая крупа — на 7% и 2,8% соответственно. Рост цен за неделю в марте оказался таким же, как за весь март в 2019 году.

По оценке ЦБ, годовая инфляция достигала минимального значения в феврале — 2,3%. До такого уровня показатель постепенно снижался в течение года.

Зачем вам об этом знать. Инфляция — один из главных показателей экономической активности. Скорее всего, скачок цен в марте был временным — на фоне потребительского ажиотажа и падения курса рубля. Изоляция граждан, потеря работы, сокращение доходов и, как следствие, потребительского спроса, приведут к замедлению роста цен — банкам пока стоит ориентироваться на таргет ЦБ в 4%.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!