• Сбербанк начал переводить сотрудников с удаленки в офис
  • Другие банки также разрабатывают подобные сценарии
  • Банки могут разрешить некоторым сотрудникам работать из дома и после завершения режима самоизоляции
фото: pxhere

Сбербанк начал формировать команды, которые поэтапно будут возвращаться к работе в стандартном формате, сообщила Frank Media пресс-служба госбанка. Frank Media спросил также другие крупные банки о том, когда они планируют вернуть сотрудников в офис.

Детали. Возвращение сотрудников на рабочие места будет поэтапным и исключительно на добровольной основе, отметили в пресс-службе Сбербанка. Все они получат необходимые средства индивидуальной защиты.

Решение о переходе на обычный режим работы связано с тем, что текущая ситуация «требует координации и обеспечения со стороны функций центрального офиса», пояснили в пресс-службе.

Ранее стало известно, что Сбербанк начнет возвращать сотрудников в офис с понедельника 18 мая. Собеседники РБК сообщили, что на работу в привычном режиме смогут вернуться 30% рядовых сотрудников и 70% руководителей. Исключение составят работники старше 65 лет, а также имеющие хронические заболевания.

МКБ уже разработал специализированные стратегии перехода на работу в очном режиме для различных подразделений, сказала директор по персоналу МКБ Алёна Ефремова. При этом, по ее словам, приоритетной пока является удаленная работа сотрудников.

В МТС Банке 87% сотрудников головного офиса работают из дома с конца марта. «Сейчас мы разрабатываем план по поэтапному возвращению сотрудников на рабочие места. На первом этапе – до 1 июня, планируется вывести 10-20% штата головного офиса с графиком дежурств в подразделениях», — рассказала вице-президент по управлению опытом сотрудника и организационному развитию МТС Банка Мария Шаповалова.

По ее словам, в первую очередь из офиса начнут работать топ-менеджеры за исключением сотрудников в возрасте 65+ и с хроническим заболеваниями, постепенно к ним будут присоединяться другие сотрудники.

Ак Барс Банк планирует постепенно возвращать сотрудников на работу в офис с июня 2020 года, сообщили в пресс-службе.

Райффайзенбанк и ОТП только начинают прорабатывать сценарии по переводу сотрудников в офис. Будут разработаны новые правила работы офиса, скорректировано пространство и обеспечены дополнительные меры дезинфекции, уточнили в пресс-службе ОТП. Там отметили, что многие сотрудники «соскучились по офисной работе, по коллегам и с нетерпением ждут возможности вернуться в офис».

Кто остается дома. ВТБ в настоящее время не рассматривает сценарий массового выхода сотрудников с удаленной работы. 40% сотрудников госбанка работают в удаленном режиме, на работу в офис они не выйдут как минимум до 31 мая 2020, уточнили в пресс-службе ВТБ.

Хоум Кредит также не планирует возвращать работников в офис, решения о переводе будут приниматься по мере снятия ограничений.

По словам первого зампреда правления Совкомбанка Сергея Хотимского, в своих решениях банк будет ориентироваться на рекомендации Роспотребнадзора, ЦБ и региональных органов власти.

Удаленка навсегда. В Райффайзенбанке сейчас примерно половина штата работает удаленно. По словам управляющего директора по работе с персоналом банка Владимира Химаныч, каждая команда будет сама планировать для себя удобный формат работы, а также сроки и процесс возвращения в офис. Это означает, что некоторые сотрудники могут продолжить работу удаленно.

Возможность перевода ряда сотрудников на удаленную работу после окончания режима самоизоляции рассматривает также ПСБ. Однако большинство из них вернутся на свои рабочие места в офисы, сообщила директор департамента персонала ПСБ Елена Литвинова.

В МТС Банке сейчас идет обсуждение проекта «Гибкий офис», рассказала Шаповалова. «На текущий момент мы собираем статистику по руководителям, чтобы понять, какие подразделения на постоянной основе после отмены режима самоизоляции мы сможем перевести на удаленную работу несколько дней в неделю и обеспечить мобильными рабочими местами в офисе», — добавила она.

Новый дистанционный формат работы Ак Барс Банка также показал, что большая часть сотрудников может эффективно работать в удалённом режиме. Банк ожидает, что такой формат работы для некоторых подразделений станет более востребованным и удобным, сообщили в пресс-службе.

Контекст. Крупнейшие мировые банки уже составили планы по возвращению своих сотрудников в офисы. В ближайшие месяцы офисы не заполнятся больше, чем наполовину.

Первыми вернутся сотрудники банков в Азии, где эпидемиологическая обстановка уже не такая напряженная, как в Европе или США.

При этом некоторые банки не исключают продолжение режима удаленной работы и после стабилизации ситуации с вирусом. Такую возможность рассматривают JPMorgan Chase и Credit Suisse.

Goldman Sachs планирует тестировать сотрудников на антитела к коронавирусу перед возвращением в офис.

Зачем вам об этом знать. Российские банки стали задумываться о постепенном возвращении сотрудников в офисы вслед за западными коллегами. За время изоляции банки смогли оценить режим удаленной работы и не исключено, что в целях экономии переведут на него часть сотрудников и после завершения пандемии.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!