фото: pxhere

ВВП России вырос в первом квартале на 1,6% по сравнению с 1 кварталом 2019, сообщил Росстат.

Детали. Показатель по экономическому росту совпал с предварительной оценкой Росстата, которая была опубликована месяц назад. Самый большой прирост показал финансовый сектор и страховой — на 9,8%. Также заметно выросла торговля — на 4,9%, обрабатывающее производство — на 3,6% и сельское хозяйство — на 2,3%. Добыча полезных ископаемых упала на 0,5%, а самое большое снижение показал сегмент транспортировки и хранения — на 4,4%.

В 1 квартале 2019 года картина была принципиально иной: добыча полезных ископаемых и транспортировка росли (прирост на 3,3% и 2,7% соответственно), розничная торговля и сельское хозяйство падали ( — 3,3% и — 2,6% соответственно).

Мнение эксперта. Рост ВВП произошёл в первую очередь благодаря динамике потребления, говорит главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова. По ее словам, в первые месяцы 2020 года потребление росло: новое правительство анонсировало увеличение материнского капитала и других социальных выплат, поэтому потребители начинали год на волне оптимизма. «Свою роль затем сыграла и паническая подготовка к карантину в марте — люди стали скупать товары «про запас». Сначала люди тратили много из-за оптимистичных ожиданий, а потом — по необходимости», — обьясняет динамику Орлова.

Контекст. Рост экономики оказался ниже оценок Минэка: ведомство сообщало о приросте ВВП на 1,8% в первом квартале.

Введение режима изоляции в марте мало сказалось на динамике ВВП в 1 квартале. Самым «провальным» обещает быть второй квартал. Если в марте промышленное производство еще показывало рост — на 0,3%, то в апреле и мае Росстат зафиксировал падение — на 6,6% и 9,6% соответственно.

Оценки падения экономики во втором квартале разнятся. Например, ЦБ прогнозирует снижение ВВП на 8%, а аналитики Bloomberg — на 16%. По итогам года ЦБ ожидает падение экономики на 4-6%.

Зачем вам об этом знать. Данные Росстата показывают, что начавшаяся в России эпидемия коронавируса не сильно повлияла на экономику в 1 квартале, а напротив, ускорила рост в части потребления. Сменились драйверы роста, финансовый сектор показал хорошую динамику. Но во втором квартале из-за введения нерабочих дней, падения объемов потребления и кредитования банки рискуют ощутить на себе кризис в полной мере.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!