Что случилось. Глава бостонского филиала ФРС Эрик Розенгрен считает, что макроэкономические показатели второго полугодия 2020 в США будут хуже ожиданий. «Мы окажемся в ситуации, когда экономика растет медленнее, чем мы могли надеяться несколько месяцев назад», — заявил он в интервью Yahoo Finance.

Подробнее. Розенгрен полагает, что США «не были особенно успешными» в борьбе с COVID-19 — и это дает ему основания делать более мрачные прогнозы, чем у коллег из комитета ФРС по операциям на открытом рынке (Federal Open Market Committee, FOMC). Он считает, что безработица по году будет исчисляться двузначными числами (прогноз комитета – 9,3%), ВВП сократится больше, чем на прогнозируемые 6,5%, а инфляция будет «значительно ниже» целевого показателя ФРС в 2%.

Экономика США открывается, и хотя во многих штатах пандемию удалось взять под контроль, в некоторых штатах на юге и юго-западе страны число заболевших продолжает расти, поясняет Розенгрен. Не исключено, что там вновь придется вводить ограничения — это замедлит восстановление экономики, уверен Розенгрен.

Розенгрену поручено создать кредитный центр программы Main Street по поддержке малого и среднего бизнеса. Программа стартовала на прошлой неделе, ее объем составит $600 млрд. В отличие от «Программы защиты зарплат» (Paycheck Protection Program, PPP), по которой уже выплачено более $511 млрд, она ориентирована на более крупные предприятия – с численностью до 15 тысяч человек и выручкой до $5 млрд. Кредиты предприятиям выдают банки, а затем 95% этих долгов выкупит ФРС. 

По словам Розенгрена, регистрацию в программе сейчас проходят более 200 компаний, их число будет расти. «Если я прав и вторая половина года будет сложнее, чем ожидают многие, запуск этого механизма станет важным страховым полисом для экономики», — считает он.

Зачем мне это знать. Эксперты во всем мире ухудшают прогнозы по экономике на 2020 год. Это может поставить вопрос о продлении льготных кредитных программ. В России кредитные каникулы действуют 6 месяцев. Если экономика будет восстанавливаться медленнее и распространение вируса ускорится, правительство может обязать банки предоставить бизнесу и гражданам дополнительные отсрочки по кредитам.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!