Вице-президент Сбербанка Кирилл Царев. Фото: Станислав Красильников/фотохост-агентство ТАСС 

Сбербанк назначил экс-главу своей лизинговой дочки Кирилла Царёва заместителем руководителя блока «Розничный бизнес». Об этом госбанк сообщил в пресс-релизе. Царев возглавит розницу Сбербанка после ухода с этой должности зампреда правления Светланы Кирсановой, сообщили Frank Media источник в Сбербанке и два источника на рынке.

Детали. Как ранее сообщило агентство РИА Новости, Царев возглавит розницу госбанка после того, как в октябре банк покинет Светлана Кирсанова. 

Кирсанова уходит по собственному желанию, говорит источник Frank Media в одном из госбанков. «Работа на таких позициях — это стресс. И не все решают, что это того стоит», — добавляет он. Источник Frank Media на рынке также отмечает, что Кирсанова не вынесла давления: в Сбербанке сложно работать.

Источник Frank Media в Сбербанке рассказывает, что Царева уже представили коллективу розничного блока и там его воспринимают как нового начальника. «Ожидается, что он возглавит розницу после 7 сентября», — добавляет он.

Царев является председателем совета директоров Сбербанк Лизинг, а с 2012 по 2018 год он возглавлял лизинговую дочку госбанка. До этого Царев работал зампредом правления Международного банка Санкт-Петербурга, а также возглавлял в течение 12 лет ООО «Интерлизинг». В ноябре 2018 года Царев был назначен вице-президентом Сбербанка.

Контекст. О предстоящем уходе Кирсановой 17 августа написало агентство Reuters. Кирсанова начала работать в рознице Сбербанка в 2014 году, а после ухода Александра Торбахова (он курировал розничный блок) в конце 2018 года возглавила его. 

1 июля 2020 года Сбербанк покинул зампред правления  Александр Морозов, руководивший блоком «Финансы». Тогда источник Frank Media в Сбербанке сказал, что уход Морозова связан с его личными планами. «Он 12 лет на одном месте, мог устать», — пояснил он.

Зачем вам об этом знать. Розничный бизнес — одно из ключевых направлений работы Сбербанка. Приход нового руководителя может повлиять на стратегию банка.   

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!