фото: pixabay

В августе российские банки выдали на 13% меньше автокредитов, чем в июле, показали предварительные данные экспресс-отчета Frank RG. Это первое снижение в выдачах с апреля.

Детали. Всего за август банки выдали автокредиты на сумму 63,1 млрд рублей, средний размер автокредита вырос до 845,7 тысяч рублей.

Рынок автокредитования просел в апреле, когда действовали ограничительные меры, из-за которых дилерские центры приостановили работу. Тогда объем выданных автокредитов снизился на 80% по сравнению с мартом, до 14,6 млрд рублей. В мае рынок начал восстанавливаться. Самый большой прирост был в июне — банки выдали вдвое больше кредитов, чем в мае, в июле выдачи увеличились на четверть и вышли на уровень, который был до пандемии.

Что говорят банки. Банки подтвердили Frank Media снижение объема выданных автокредитов в августе. Русфинанс Банк снизил выдачи более чем на 15% по сравнению с июлем, рассказал директор департамента автокредитования Русфинанс Банка Алексей Бородавин. Продажи автокредитов в Совкомбанке снизились на 12,3% к июлю, отметил первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский. Если сравнивать показатель продаж в августе 2020 с августом 2019 года, то снижение составило менее 4%, добавляет он. ВТБ за август выдал кредиты более чем на 7 млрд рублей, что уступает значениям июля, сообщила пресс-служба госбанка. Там добавили, что для августа в целом характерны результаты чуть ниже предыдущих месяцев — это связано с периодом отпусков.

Снижение объема выданных автокредитов объясняется дефицитом ряда ходовых моделей у дилеров, а также уменьшением эффекта от реализации отложенного спроса. Дефицит востребованных автомобилей был как у дилеров, продающих иномарки, так и у лидера автомобильного рынка России – АвтоВАЗа, отмечает Хотимский.

«Машин не было не только в дилерских центрах, но и на центральных складах производителей, что связано, с одной стороны, с режимом самоизоляции и неопределенностью, а с другой – ажиотажным спросом со стороны конечных покупателей», — поясняет он. 

Что будет дальше. Руководитель проекта «Автокредитование» Frank RG Станислав Сухов считает, что осенние месяцы вряд ли повторят успех июля по выдаче автокредитов, однако дальнейшее снижение также маловероятно. «Выделенная господдержка реализована только частично. Объем выданных автокредитов должен стабилизироваться около текущих значений», — поясняет Сухов. 

Контекст. Ранее глава Абсолют Банка Татьяна Ушкова в интервью Frank RG говорила, что «люди скупают автомобили». «Это даже не отложенный спрос, а люди, которые раньше сознательно отказывались от автомобилей, теперь снова пересаживаются на личный транспорт», — рассказывала она. По словам Ушковой, из-за коронавируса возник тренд на загородную жизнь, которая невозможна без автомобиля.

Зачем вам об этом знать. Дефицит автомобилей на рынке ограничивает выдачу автокредитов — банки недополучают доходы в этом сегменте.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!