фото: pxhere

ВВП России по итогам года снизится на 4,9%, говорится в сентябрьском докладе Global Economic Outlook (GEO) международного рейтингового агентства Fitch (есть у Frank Media). В предыдущем (июньском) докладе агентства прогноз был более пессимистичным — падение ВВП на 5,8%.

Детали. Улучшение прогноза Fitch объяснило восстановлением потребительского спроса и цен на нефть, а также увеличением объемов господдержки.

ВВП страны не вернется к докризисному уровню до 2022 года, подчеркивает агентство. Fitch объясняет это ожиданием постепенного ужесточения бюджетной и денежно-кредитной политики.

«Чистый объем торговли станет отрицательным в 2021-2022 годах, поскольку экспорт нефти будет ограничен условиями сделки ОПЕК+, в то время как укрепление рубля и устойчивый внутренний спрос будут поддерживать рост импорта», — говорится докладе.

Из-за резкого ослабления рубля, связанного с геополитическими факторами и ситуацией в Белоруссии, агентство прогнозирует ускорение инфляции в России до 3,9% к концу года. В 2021 году агентство ожидает инфляцию на уровне 3,5%, в 2021 — 4%.

Курс рубля по итогам года составит около 72 рублей за доллар, прогнозирует Fitch. Уже в 2021 и 2022 годах российская валюта укрепится по отношению к американской: в 2021 году доллар будет стоить в среднем 70 рублей, а в 2022 году — 69 рублей.

Аналитики ожидают падения инвестиций в Россию на 9,7% по итогам 2020 года, а также сокращения потребительского спроса – на 6%. В последующие годы эти показатели будут постепенно восстанавливаться.

Контекст. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла ранее, что регулятор видит пространство для снижения ставки, но будет оценивать целесообразность этого шага. В целом ЦБ прогнозирует падение ВВП в 2020 году на 4,5-5,5%.

В конце августа Коммерсант писал, что Минэкономразвития улучшило прогноз по российской экономике на 2020 год — ВВП может снизиться на 3,9%, а не на 5%, как ожидалось ранее. Издание ссылалось на рабочий макропрогноз ведомства, который лежит в основе бюджетных расчетов, он будет внесен в правительство ориентировочно 10 сентября. Более позитивные ожидания объясняются итогами 2 квартала, в частности, укреплением внутреннего спроса и более быстрым восстановлением экономики летом.

Зачем вам об этом знать. Улучшение макропрогнозов рынок всегда воспринимает позитивно. В Fitch считают, что экономика будет восстанавливаться после ограничительных мер быстрее, чем ожидалось ранее.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!