Что случилось. Американским банкам на фоне коронакризиса удалось получить рекордные доходы за счет андеррайтинга на рынке ценных бумаг — с начала года они уже превысили прошлогодний показатель на $5 млрд, пишет WSJ со ссылкой на данные Dealogic. Сколько всего банкам удалось заработать, издание не указывает.

Подробнее. Основная причина — активность на американском фондовом рынке. 2020 год может стать самым выдающимся для рынка IPO за всю его историю. За девять месяцев с начала года компании, вышедшие на американские биржи, смогли привлечь $95 млрд. Это больше, чем они собирали ежегодно в течение двух последних десятилетий. Исключением стал 2014 год, когда показатель составил $96 млрд, причем более четверти всей суммы обеспечило IPO Alibaba Group. 

На доход американских банков-андеррайтеров повлияли не только рекордные суммы, привлеченные в ходе размещений, но и высокие комиссии за сопровождение таких сделок. В 2020 году банки-андеррайтеры получали в виде комиссионных около 4,9% от объема привлеченных средств. Это почти на полпроцента выше, чем в среднем за предыдущие пять лет, уточняет Dealogic.

Так, выручка от андеррайтинга акций американского инвестбанка Jefferies Group в 3 квартале выросла на 213,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $305,4 млн.

WSJ отмечает, что банки еще успеют заработать на андеррайтинге до конца года, поскольку впереди много сделок — только на этой неделе в США запланировано семь IPO. На фоне повышенного спроса на услуги банков-андеррайтеров зарабатываемая ими комиссия может также превысить и 5% от стоимости эмиссии впервые с 2000 года, прогнозирует Dealogic.

Зачем мне это знать. Кризис заставляет компании искать дополнительные инвестиции, в том числе на рынке IPO. Это в свою очередь может позволить банкам за счет андеррайтинга частично компенсировать потери из-за плохих долгов.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!