Агентство Эксперт РА опубликовало рэнкинги российских банков на 1 сентября. Совокупные активы банковского сектора растут, однако часть банков не сможет выдержать обесценения своих активов в пределах 3%, пишут аналитики. 

Детали. Активы российских банков по итогам августа выросли на 11,9% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) и составили 95,96 млрд рублей. Наибольший вклад в рост активов среди системно значимых банков внесли МКБ — его активы за год увеличились на 27,2% до 2,8 трлн рублей, Открытие — рост на 23,1% до 2,4 трлн рублей, а также Альфа-Банк, увеличивший активы на 17,7% до почти 4 трлн рублей.

Розничный кредитный портфель вырос на 13% за год, также благодаря банкам из топ 10, пишут аналитики. Рост за месяц составил 1,9%. Лидер рейтинга — Сбербанк, чей портфель составляет 7,9 трлн рублей, за год он вырос на 14%. Доля Сбербанка на рынке розничного кредитования составила 41,6%. ВТБ нарастил свой портфель чуть меньше: на 12,9% за год, до 3,3 трлн. Альфа-Банк увеличил розничный портфель на 35,4% до 791 млрд рублей. 

45 банков (среди них 1 системно значимый) не смогут выдержать потери от обесценения активов в пределах 3%, отмечают аналитики. Такое обесценение приведет к снижению нормативов достаточности капитала до регуляторного минимума. В рэнкинге по устойчивости капитала к обесценению активов последнее место среди системно значимых банков занимает МКБ.

Контекст. Ранее агентство АКРА сообщило о том, что реструктуризированные кредиты могут стать проблемными. Реструктуризация кредитов, в том числе предоставление кредитных каникул, лишь скрывает риски и проблемы с качеством ссуд, предупреждало АКРА.  Доля просроченной задолженности сейчас ниже, чем в 2019 году. Она составляет 4,6%. Однако в 4 квартале 2020, после завершения госпрограммы кредитных каникул, картина ухудшится. Если банки продлят свои программы до конца года, то столкнутся с последствиями ухудшения качества кредитного портфеля в начале 2021 года.

Зачем вам об этом знать. Ухудшение качества кредитного портфеля увеличит нагрузку на капитал банков. Некоторым банкам может потребоваться докапитализация. 

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!