Что случилось. Deutsche Bank готов изучать возможность объединения с другими банками уже в следующем году, но лишь после того как его капитализация восстановится, заявил в интервью Bloomberg главный исполнительный директор банка Кристиан Сьюинг. 

Подробнее. Глава Deutsche Bank подчеркнул в интервью, что банк не хочет стать объектом поглощения. Он признал неизбежность консолидации европейских банков, но отметил следующее: «Важно, чтобы мы не были младшим партнером».

Deutsche Bank реализует четырехлетний план реструктуризации бизнеса, которая, по словам Сьюинга, должна завершиться в 2022 году. Это не значит, что до этого момента банк не будет рассматривать сделки M&A. Но если бы стоимость банка восстановилась, у нас была бы лучшая позиция для переговоров, подчеркнул Сьюинг. Основные мероприятия плана реструктуризации приходятся на 2019-2020 годы, уточнил он.

Deutsche Bank фигурирует в списке банков для объединения, который составил председатель совета директоров UBS Аксель Вебер, сообщал ранее Bloomberg. Помимо Deutsche в списке были также BNP Paribas и Credit Suisse, при этом сделка с Deutsche Bank рассматривается как один из наиболее предпочтительных сценариев, отмечал собеседник агентства.

UBS и Deutsche Bank уже обсуждали возможное объединение в прошлом году, однако переговоры ничем не завершились, в том числе из-за расхождения сторон в оценке активов. На тот момент стоимость швейцарского банка оценивалась в $47 млрд — эта сумма примерно втрое больше стоимости Deutsche. Сейчас капитализация UBS составляет примерно $41 млрд, Deutsche Bank — $18 млрд. Акции последнего с начала года выросли на 12%.

Deutsche Bank также вел переговоры об объединении с немецким Commerzbank, последний раз слияние обсуждалось в прошлом году. 

Ранее финансовый директор Deutsche Bank Джеймс фон Мольтке заявлял, что банк планирует закрыть каждый пятый филиал в Германии, готовясь к волне сделок M&A в Европе.

Зачем мне это знать. Объединение европейских банков может привести к появлению банковской группы, способной конкурировать с крупными американскими банками, работающими в Европе. Это изменит глобальный ландшафт банковского сектора.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!