Тинькофф запустил в своем приложении мессенджер с возможностью перевода денег между клиентами банками. Сообщение об этом появилось в Stories приложения, рассказали четверо знакомых корреспондента Frank Media, являющихся клиентами банка.

Детали. Сервис доступен во вкладке «Чат», через которую пользователи приложения обращаются в службу поддержки банка. Теперь в приложении клиент видит контакты из своей телефонной книги и переписку с ними. Иконки контактов, которые также являются клиентами банка, помечены желтой точкой. В верхней части экрана расположены часто используемые контакты (и те, кому клиент переводил деньги недавно).

Для перевода денег пользователь приложения выбирает клиента банка из своего списка контактов, нажимает на знак рубля (₽) в чате, указывает сумму перевода, подтверждает ее и совершает перевод. Frank Media попросил одного из пользователей приложения Тинькофф сделать перевод в чате — банк сразу же зачислил деньги.

Контекст. О готовящемся запуске мессенджера стало известно в июне. Тогда портал Роскомсвобода сообщил о включении сервиса Тинькофф в реестр организации распространения информации Роскомнадзора (ведомство ведет реестр с 2015 года). Пресс-служба банка объяснила, что в реестр внесен именно мессенджер, который пока тестируется, но скоро будет доступен всем клиентам. В банке подчеркивали, что все кредитные организации, у которых есть чат в приложении, проходят регистрацию. Информация о платежах пользователей не раскрывается — это банковская тайна, поясняли в пресс-службе Тинькофф. В реестре также есть, например, мессенджер Сбербанка.

С помощью мессенджера пользователи смогут отправлять аудиосообщения и в него будет встроена речевая технология Tinkoff VoiceKit, позволяющая преобразовывать голос в текст и синтезировать голос из текста, сообщала пресс-служба банка. Пользователи мессенджера таких функций не заметили. В колл-центре Тинькофф подтвердили, что опции аудиосообщений пока нет.

Зачем вам об этом знать. Мессенджер с функцией денежных переводов — не новое для рынка решение, такие чаты есть, например, в Сбербанк Онлайн и TalkBank. Новый сервис упростит переводы и повысит лояльность клиентов Тинькофф.

Обязательное. Пресс-служба Тинькофф подтвердила запуск мессенджера, выпустив релиз после публикации на Frank Media. В мессенджере появятся групповые чаты, голосовые сообщения и стикеры, сказано в релизе. Будут доступны дополнительные финансовые функции: возможность запрашивать деньги у других клиентов, разделять оплату по одному чеку, делиться купленными в приложении билетами в кино, а также искать через чат-бота авиабилеты и отслеживать цены на них.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!