фото: pexels

Доходы компаний малого бизнеса, уязвимых к коронавирусу, могут «просесть» еще сильнее во вторую волну коронавируса. К такому выводу пришли аналитики банка Точка, изучившие их бизнес.

Детали. Банк Точка выпустил исследование «Карантин против бизнеса. Кто кого?» (есть у Frank Media), основанное на анализе деятельности клиентов банка (300 тысяч компаний по всей России) с момента введения первых ограничительных мер.

Пандемия сильнее всего ударила по туроператорам. В августе, несмотря на снятие ограничений, их доходы упали на 62% по сравнению с августом 2018 года, говорится в исследовании. Турагентства не могут продавать путевки за границу, а гиды пострадали от снижения потока клиентов-иностранцев — это основные причины снижения доходов отрасли. Выручка гостиниц в августе выросла благодаря притоку туристов в южные регионы. 

Пик роста выручки у турагентств приходится на конец года, поэтому во вторую волну коронавируса отрасль может пострадать еще сильнее, отмечают аналитики Точки.

Рост доходов кафе и ресторанов аналитики связывают с открытием летних кафе и веранд. По той же причине вырос доход сельскохозяйственных предприятий — поставщиков продукции для ресторанов и кафе.

Провал в оборотах кафе и ресторанов пришелся на апрель из-за самоизоляции и закрытия заведений: обороты упали на 38%. «В летние месяцы мы наблюдали активное восстановление отрасли с «запозданием» на пару месяцев от обычного сезонного темпа: прирост в августе относительно февраля 2020 примерно соответствует темпу роста оборотов ресторанного бизнеса в июне прошлого года», — сказано в исследовании. 

Однако даже в августе обороты не вернулись к прошлогодним. Новый карантин многие заведения не переживут, предупреждает Точка. 

Зачем вам об этом знать. Вторая волна коронавируса может сильнее ударить по малому бизнесу, а значит и по банкам, работающим с ним. Ранее НКР прогнозировало, что от вирусного кризиса больше всего пострадают небольшие банки, специализирующиеся на кредитовании сегмента МСБ. 

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!