Что случилось. Финтех-стартап Revolut ввел программу лояльности для пользователей из США. Компания будет платить бонус в размере 4,5% в дополнение к базовой ставке по счетам, говорится в сообщении Revolut.

Подробнее. Бонус получат держатели как стандартных счетов, так и премиальных — Premium и Metal. Бонус станет добавкой к базовой ставке по сберегательным счетам, которая для обычных клиентов составляет 0,25% годовых, а для премиальных — 0,5%. Первые с бонусом могут получить доход до 4,75%, а вторые — до 5%, сообщает Revolut на сайте.

Но бонус в отличие от базовой ставки начисляется не на всю сумму сбережений, а только на сумму совершенных покупок по карте Revolut. Бонус рассчитывается ежедневно и выплачивается каждый месяц тем клиентам, кто совершал операции в предыдущем месяце. «Модель разработана для того, чтобы клиенты могли использовать Revolut в качестве основной расходной карты», — приводит CNBC слова представителя компании.

Бонус в 4,5% Revolut будет выплачивать из доходов, получаемых за эквайринг. В общем объеме доходов Revolut доходы от эквайринговых комиссий составляют 63%, уточняет CNBC.

Основатель и исполнительный директор Revolut Николай Сторонский заявил, что новое предложение направлено на помощь американским клиентам, пострадавшим от экономических последствий COVID-19.

По статистике Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC), средние ставки по текущим счетам в американских банках составляют 0,04%, по сберегательным — 0,05%.

Лондонский финтех-стартап Revolut вышел на американский рынок в марте. Сейчас число его клиентов в США приближается к 500 тысячам, всего у Revolut 13 млн клиентов по всему миру, отмечает Reuters со ссылкой на источник.

Зачем мне это знать. Выручка у Revolut сократилась, а расходы выросли, писал Forbes. Компания пытается увеличить доходы от транзакционного бизнеса за счет запуска программы лояльности на одном из крупнейших рынков.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!