Frank Media начинает публиковать мониторинг Frank RG по ипотеке. Мы отслеживаем изменения условий каждые 2 недели у топ-15 банков по объему выданных ипотечных кредитов.

Детали. За период с 25 сентября по 8 октября только один банк — Абсолют — снизил ставки по стандартным ипотечным кредитам (на 0,25 п.п. до 8,35%). Другие банки опускали ставки в рамках льготных и партнерских программ, а именно:

  • Сбербанк снизил ставки по ипотеке «Господдержка 2020» на 2,5 п.п. (ставка от 0,1% на первый год, далее — 6,1%), по льготной ипотеке для семей с детьми на 0,2 п.п. (ставка от 0,1% на первый год, далее — 4,7%), а также по ипотеке на покупку строящегося жилья на 3,2 п.п. (ставка от 0,9% на первый год, далее — 7,6%).
  • АК Барс снизил минимальную ставку по льготной ипотеке на покупку нового жилья на 0,25 п.п до 5,85%.
  • Альфа-Банк снизил минимальную ставку по ипотеке на строящееся жилье на 0,8 п.п до 7,39% (продукт в партнерстве с «Яндекс.Недвижимость»).
  • Сбербанк и Дом.РФ улучшили условия по Дальневосточной ипотеке, распространив ее на вторичный рынок жилья в Магаданской области и Чукотском АО (по самой программе вторичное жилье доступно только в сельской местности).

Несколько банков улучшили условия по ипотечным кредитам и упростили их оформление:

  • ВТБ отменил обязательное требование к сумме первоначального взноса для заемщиков, которые используют средства маткапитала. Банк готов сразу перечислить кредитные средства на покупку жилья, а сумма материнского капитала капитала может быть направлена в счет погашения кредита позже, когда заемщик ее получит.
  • Дом.РФ улучшил условия по ипотеке на индивидуальное жилищное строительство. Теперь заемщик может получить кредит не только на покупку участка с одновременным строительством на нем дома, но и на строительство дома на своем участке.
  • Райффайзенбанк начал выдавать кредиты на покупку жилья, находящегося в залоге у другого банка. Ранее такая сделка была возможна с условием, что к моменту выдачи кредита продавец погасил обязательства перед своим кредитором и обременение с объекта недвижимости снято.
  • Банк Открытие запустил оформление ипотеки без посещения офиса. Ранее клиенты могли удаленно подать заявку на ее получение, но для оформления сделки должны были встретиться с представителем банка в одном из отделений. Теперь сотрудник банка сам приедет домой или на работу. Услуга пока доступна в Москве и только для тех клиентов, которые хотят купить жилье в новостройке или рефинансировать ипотеку.

ЦБ 7 октября опубликовал отчет «Жилищное строительство», в котором указал на снижение концентрации ипотечного рынка в 1 полугодии 2020 года. Если в начале года на пять крупнейших банков – участников рынка приходился 81% ипотечного кредитного портфеля, то в январе-июле — 75%. ЦБ объяснил это появлением новых программ льготной ипотеки с господдержкой. Лимиты по ним распределяются между банками-участниками равномерно, что позволило даже небольшим игрокам привлекать заемщиков за счет льготных ставок.

«В частности, на пять крупнейших банков — участников программы семейной ипотеки приходится менее 60% общего лимита по данной программе. За 1 полугодие 2020 года эти банки выдали 68% от общего объема кредитов, предоставленных в рамках программы», — приводит данные ЦБ.

Директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБ Александр Данилов в интервью РИА Новости 8 октября заявил, что в рамках госпрограммы (ипотека под 6,5%) банки выдали около 400 млрд рублей кредитов при общем лимите 900 млрд рублей. «Это не так уж много с учетом того, что весь ипотечный кредитный портфель банков — около 8,5 трлн рублей», — пояснил Данилов, отметив, что риска «пузыря» на ипотечном рынке нет.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!