Что случилось. Британский консорциум розничной торговли (BRC) обвинил Visa и Mastercard в завышенных комиссиях при оплате картами и призвал правительство принять меры. Об этом говорится в сообщении на сайте BRC.

Подробнее. Торговцы считают, что Visa и Mastercard, контролирующие 98% рынка, злоупотребляют своим доминирующим положением, приводит BBC позицию ритейлеров. Бизнес недоволен тем, что темпы роста расходов на обслуживание карт ускоряются: в 2017 году затраты выросли на 39%, в 2018 – на 56%, отмечает издание.

«Если телефонная или энергетическая компания увеличила бы свои сборы на такую ​​сумму, поднялся бы шум», — заявил отвечающий за финансовую политику BRC Эндрю Креган. Сложные биллинговые схемы стали мощным инструментом, мешающим политическим и юридическим попыткам справиться с растущим злоупотреблением доминирующим положением на рынке, добавил он.

Консорциум намерен обратиться с жалобой в Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) и попросить его провести расследование.

Mastercard сообщила BBC, что отчет BRC не отражает ситуацию на британском платежном рынке. В компании считают, что члены консорциума сейчас платят за транзакции по картам меньше, чем 5 лет назад, приводит слова представителя платежной системы BBC.

Представитель Visa указал, что компания «позволяет миллионам продавцов по всей Великобритании получить доступ к преимуществам цифровых платежей, давая им возможность охватить миллиарды потенциальных клиентов во всем мире».

Покупатели еще до пандемии стали чаще расплачиваться картами: в 2016 году доля транзакций по картам составляла 54% от общего объема платежей, в 2019 – 61%, показывает исследование консорциума. В условиях пандемии этот тренд усилился: сейчас на карточные платежи в британской рознице приходится почти 80%, пишет BRC. В прошлом году средний платеж за транзакцию по кредитной карте составлял 18,4 пенсов и 5,9 пенсов – по дебетовой. 

В 2019 году британские ритейлеры потратили 1,1 млрд фунтов на прием платежей, из которых 950 млн фунтов пришлись именно на карточные платежи, отмечается в заявлении BRC. Обслуживание операций по картам будет еще дороже, так как из-за коронавируса все больше людей предпочитают расплачиваться картами или совершать покупки в интернет-магазинах.

В конце июля британское казначейство объявило о проведении закрытых консультаций по работе платежной системы страны. Участники рынка могли отправить свои предложения до 20 октября. В этот день ритейлеры решили заявить о своих требованиях снизить комиссии платежных систем публично.

Ранее решение британского правительства о снижении комиссий за эквайринг в 2015 году позволило продавцам и покупателям сэкономить 500 млн фунтов в 2016 году, отмечается в документах казначейства для дискуссии. 

Зачем мне это знать. Борьба ритейлеров с комиссиями за прием карт происходит и в России. ЦБ уже получил право ограничивать эквайринговые тарифы и впервые воспользовался им во время пандемии, в результате Visa и Mastercard были вынуждены снизить на время межбанковские комиссии.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!