Что случилось. Американская финтех-компания Varo Money начала предлагать клиентам банковские депозиты с государственной страховкой. FT описывает это как «переломный момент» в конкуренции финансовых стартапов с традиционными банками. 

Подробнее. Varo Money стала первой в США финтех-компанией, получившей возможность принимать застрахованные государством депозиты через принадлежащий ей Varo Bank. Банковские депозиты в США застрахованы Федеральной корпорацией страхования вкладов (FDIC).

Компания шла к этому 3 года и потратила более $100 млн, рассказал исполнительный директор Varo Колин Уолш. Он уверен, что в долгосрочной перспективе эти инвестиции окупятся и позволят компании, у которой сейчас около 2 млн клиентских счетов, работать 50-100 лет. «Если вы хотите, чтобы вас просто купили, это уже другая история», — отметил он.

На прошлой неделе другой финтех-стартап — Social Finance — получил условное согласие Управления по контролю за денежным обращением (OCC, независимое бюро при Минфине США) на создание SoFi-Bank. Ему предстоит подать заявку на членство в Федеральной резервной системе и получить страховку от FDIC.

В марте условное разрешение на создание банка получила платежная компания Square, которая намерена запустить свой банк в штате Юта в 2021 году. Ранее CNBC сообщала о похожих планах в США у британского финтех-стартапа Revolut.

Право OCC выдавать подобные согласия оспаривают штаты: департамент финансовых услуг Нью-Йорка уже подал на OCC в суд.

Включение в систему страхования вкладов позволит финтех-стартапам на равных конкурировать с традиционными банками на рынке розничных депозитов США, объем которых составляет почти $16 трлн. Сейчас финтех-стартапы используют другие способы выхода на рынок приема вкладов у населения. Например, компания Chime установила партнерские отношения с банками, имеющими страховку FDIC, в частности со Stride Bank.

Помимо административных препятствий к выходу на рынок депозитов, финтех-стартапы указывают на сильное лобби со стороны традиционных банков. «Мы рассматриваем это как антиконкуренцию», — говорит исполнительный директор подразделения в США японской компании Rakuten Ли Картер. Компания утверждает, что столкнулась с противодействием банковских групп, пытаясь получить банковскую лицензию.

Зачем мне это знать. Пример с Varo Money показателен, ему могут последовать регуляторы других стран. Конкуренция между традиционными банками и финтех-стартапами усиливается.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!