pixabay

Введение цифрового рубля вызовет частичный отток средств клиентов со счетов коммерческих банков, считает вице-президент рейтингового агентства Moody’s Петр Паклин. В результате банки могут повысить ставки по вкладам, чтобы удержать клиентов, пишет он в обзоре «Запуск цифрового рубля в России усилит давление на бизнес-модели банков».

Детали. О том, что введение цифрового рубля скажется на бизнес-моделях банков, 29 октября говорила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Позже глава ВТБ Андрей Костин заявил, что не исключает частичной потери банками бизнеса в случае появления цифрового рубля, приводит слова банкира Паклин. По мнению эксперта, последствия для банков от введения цифрового рубля будут зависеть от его модели, а также способов и темпов внедрения. «Тем не менее, любая модель цифровой валюты будет перераспределять сбережения клиентов между наличными деньгами, банковскими счетами, электронными кошельками и цифровыми рублями в соответствии с их потребностями», — подчеркивает он.

Это приведет к частичному оттоку клиентских средств со счетов в коммерческих банках и может увеличить давление на процентные ставки по депозитам. В таком случае стоимость фондирования увеличится, что негативно отразится на кредитоспособности банков. У банков может также сократиться объем транзакционного бизнеса и связанных с ним комиссионных доходов, поскольку операции с цифровым рублем клиенты будут чаще проводить через счета в ЦБ, а не в коммерческих банках.

Каким может быть цифровой рубль. На данный момент существует три возможные формы цифровой валюты, указывает Паклин: модель прямой цифровой валюты ЦБ, косвенная модель, предполагающая некоторое участие банков, и гибридная модель — комбинация первых двух форм.

До конца года ЦБ проводит публичное обсуждение доклада о цифровом рубле с банками и участниками рынка. Пилотный проект может быть запущен до конца 2021 года.

  • Модель прямой цифровой валюты предполагает прямой доступ клиентов к цифровому рублю без какого-либо участия банков. Если объем средств на счетах ЦБ не будет ограничен, клиенты, вероятно, предпочтут простоту безрисковых платежей в цифровых рублях. В таком случае объем средств клиентов в банках значительно уменьшится. 
  • Косвенная модель предоставит банкам или операторам платежей роль посредника, в то время как частные лица и компании будут иметь счета в цифровом рубле в банках. В таком случае давление на банковский бизнес будет меньшим. 
  • Гибридная модель предполагает, что KYC-процедуры и процедуры по борьбе с отмыванием денег, а также обработку платежей будут осуществлять коммерческие банки или другие финансовые посредники. 

Контекст. ЦБ представил концепцию новой валюты в октябрьском докладе «Цифровой рубль». Цифровой рубль станет дополнительной формой российской валюты, которую будет эмитировать ЦБ. Владелец цифрового рубля может использовать его в качестве платежного средства, также это мера стоимости и средство сбережений. Цифровые рубли будут храниться в индивидуальных электронных кошельках, открытых непосредственно в платежной системе Банка России.

Распространение цифровых платежей приведет к снижению транзакционных издержек для потребителей, росту конкуренции среди банков и борьбе за клиента, говорилось в докладе регулятора. ЦБ обещал настроить свои инструменты так, чтобы у банков не было опасений в отношении собственной ликвидности. 

Директор Финансового центра Сколково-РЭШ Олег Шибанов ранее говорил Frank Media, что цифровой рубль станет скорее конкурентом не банковским депозитам, а сбережениям в наличных. «В ситуации, когда ЦБ предлагает фактически размещение у себя депозитов до востребования, возникает почти прямая конкуренция с банками. Но это конкуренция не за вклады, поскольку ЦБ, скорее всего, не будет начислять проценты за хранение цифровых рублей. Здесь возникает конкуренция с наличными деньгами», — говорил он. 

Зачем вам об этом знать. Цифровой рубль может поменять операционную среду банков. Moody’s назвало возможные последствия для банков от введения регулятором собственной цифровой валюты.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!