pixabay

В ноябре и декабре банки начали запускать новогодние акции для клиентов. Несколько банков оформляют вклады с повышенными ставками. Frank Media узнал, в каких банках есть новогодние депозиты.   

Детали. Новогодние вклады на 1 декабря 2020 года предлагали 12 банков. Ставки по ним колеблются от 3 до 5,25%. Со всех депозитов нельзя снимать средства, большинство нельзя пополнить. Возможность пополнить новогодний вклад дают 4 банка: вклад «Зимнее чудо» в Промсвязьбанке можно пополнить в течение 50 дней, «Новый год» в Почта Банке — в течение 10 дней, вклад «Морозные узоры» в банке Россия — в течение 267 дней, а «Новогодний чулок» в Примсоцбанке — в течение 180 дней.

Мнение эксперта. Процентные ставки по сезонным депозитам зачастую выше ставок по вкладам из массовой линейки продуктов, говорит младший аналитик Frank RG Алина Татарченко. «Однако в 2020 году ставки по новогодним депозитам существенно ниже показателей предыдущего года – это обусловлено снижением ключевой процентной ставки», – рассказывает она. Так, на 1 декабря 2019 года ставка ЦБ составляла 6,5%, а на 1 декабря 2020 – 4,25% (снижение составило 2,25 п.п.). Средняя максимальная процентная ставка по «зимним» вкладам за тот же период снизилась меньше – на 1,67 п.п. Или с 6,24% годовых до 4,57% годовых.

«В рамках текущего состояния рынка актуальные процентные ставки по сезонным продуктам сравнимы с предложениями прошлого года, если учитывать снижение ключевой ставки. В 2020 году средняя максимальная процентная ставка по «зимним» депозитам выше ключевой процентной ставки», – отмечает Татарченко. 

В последние несколько месяцев банки столкнулись с резким оттоком банковских вкладов, напоминает она. «Введение депозитов с повышенными процентными ставками, вероятно, поможет банкам привлечь новых клиентов и сократить отток средств на рынке банковских вкладов», – заключает Татарченко.

Что говорят банки. Банки подтверждают, что клиенты заинтересованы в новогодних промовкладах. «Мы не фиксируем изменений в поведении вкладчиков перед Новым годом по сравнению с 2019 годом. Промо-вклад ВТБ «Новогодний» пользуется широким спросом среди клиентов всех сегментов», – утверждает заместитель начальника управления «Сбережения» ВТБ Мария Воронина.

В банке Санкт-Петербург сезонный новогодний вклад – самый популярный в депозитной линейке. Так, по итогам декабря прошлого года (самый популярный месяц среди вкладчиков), 72% клиентов, оформивших депозит, выбрали сезонный вклад, рассказывает руководитель бизнеса «Депозиты» департамента продуктов Банка Санкт-Петербург Наталья Матвеева. Средняя сумма такого вклада по всем клиентам – 550 тысяч рублей, а 60% «сезонных вкладчиков» – это пенсионеры (люди старше 60 лет), добавляет она.

Прошлый год в сравнении с 2020 был существенно более привлекательным относительно вкладов, говорит Матвеева. «На текущий момент у нас на традиционном вкладе «Зимний Петербург» в сравнении с прошлым годом небольшое падение спроса. Это связано, конечно в большей степени с пандемией. Ряд клиентов не может больше откладывать денежные средства.  Также снижение ставок сыграло существенную роль на снижении роста привлечения», – рассказывает она. Но к концу декабря банк рассчитывает на рост вкладов в связи с предпраздничными выплатами и премиями.

Что еще есть у банков к праздникам. В декабре банки предложили клиентам не только депозиты с повышенными ставками, но и разнообразные акционные предложения. Сбербанк предложил сниженную ставку по потребительским кредитам, однако она начинает действовать не сразу. При оформлении кредита на сумму от 300 тысяч рублей и при соблюдении графика платежей в течение года (без просрочек и досрочных погашений), ставка снизится на 2 п.п. Акция длится до 28 января 2021 года, а минимальная ставка по кредиту после снижения составит 9,9% годовых.     

Сбербанк в декабре также проводит розыгрыш призов среди держателей карт Мир. Условия участия: не снимать с карты наличные, а также совершать покупки на суммы более 300 рублей. Призы разыгрываются каждую неделю, среди подарков – сертификаты в СберМаркете, а главный приз – миллион рублей. 

Банк Дом.РФ с 4 декабря снизил ставку по ипотеке на 0,5 п.п. по самым востребованным ипотечным программам, сообщается на сайте. При оформлении кредита до 31 декабря минимальная ставка по ипотеке на новостройку составит 7,3%, на готовое жилье – 7,9%.  

Банк Санкт-Петербург 1 декабря объявил об акции: каждому десятому клиенту, который оформит кредитную карту «100 дней», банк выплатит 10 тысяч рублей. Акция действует до 30 декабря, говорится в пресс–релизе.  

Тинькофф в декабре также устроил акцию по кредитам. На сайте банка указано, что среди заемщиков, оформивших кредит в декабре, 29 числа пройдет розыгрыш призов. Главный приз – возможность не возвращать банку кредит. Еще 20 участников розыгрыша банк освободит от необходимости платить проценты – они должны будут выплатить только тело кредита. Также у клиентов будет возможность выиграть теплые носки от Тинькофф. 

Зачем вам об этом знать. Декабрь — это традиционно высокий сезон для банков: люди больше тратят, берут кредиты и получают премии. Промовклады и другие новогодние акции позволяют банкам привлечь клиентов и повысить доходы. 

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!