Что случилось. Европейские финансовые власти обсуждают условия, на которых банки могут вернуться к выплате дивидендов, сообщает FT. Ранее Банк Англии разрешил британским банкам возобновить выплаты.

Подробнее. В марте 2020 года ЕЦБ предписал банкам приостановить выплату дивидендов и обратный выкуп акций собственниками, чтобы сохранить в системе 30 млрд евро на случай экстренных антикризисных расходов, таких как волна дефолтов. Спустя 9 месяцев после введения моратория финансовые власти ЕС рассматривают возможность возобновления выплат.

Сейчас ЕЦБ обсуждает ужесточение условий, на которых банки могут вернуться к выплате дивидендов, пишет FT со ссылкой на три источника. Решение об этом может быть принято по итогам заседания наблюдательного совета ЕЦБ, которое состоится во вторник 15 декабря. Право возобновления выплат банки получат в том случае, если у них останется достаточно капитала для покрытия предполагаемых убытков от вирусного кризиса. 

Ожидается, что ЕЦБ установит лимит для выплат, не превышающий 10-20% совокупной прибыли банка, говорит знакомый с ходом обсуждения источник. К банкам еврозоны с максимальным запасом капитала, превышающим нормативные минимумы, аналитики Citigroup относят бельгийский KBC и финский Nordea. 

ЕЦБ, по словам источников FT, намерен ввести более строгие ограничения, чем сформулированные на прошлой неделе Банком Англии, который разрешил возобновить выплаты. По решению британского регулятора, выплаты не должны превышать большее из двух значений: 0,2% от активов банка, взвешенных с учетом риска, или 25% его совокупной прибыли за 8 кварталов в 2019-2020 годов за вычетом предыдущих выплат. Решения могут быть зафиксированы в этом году, сами выплаты обычно происходят в феврале, отмечает BBC. 

«Управление пруденциального регулирования [PRA] считает, что продление исключительных и предупредительных мер, предпринятых в марте, не является необходимым, и что у банков есть возможность возобновить выплаты, если правление этих банков так решит», — отмечается в заявлении Банка Англии. Регулятор ожидает от банков подтверждения того, что выплаты не будут слишком рискованны для них и не ограничат их способность кредитовать граждан и предприятия.

Банки, включая HSBC, Lloyds, NatWest, Santander и Barclays, еще весной должны были выплатить миллиарды фунтов стерлингов пенсионным фондам и частным акционерам. Теперь выплаты могут быть возобновлены с учетом новых лимитов. 

Зачем мне это знать. Решения европейских регуляторов о возобновлении дивидендных выплат говорят о том, что они улучшили свои оценки по работе банковского сектора в условиях пандемии — не все так плохо, как казалось в марте.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!