Что случилось. Великобритания и ЕС согласовали сделку по Brexit, однако для финансового сектора ситуация по-прежнему остается неопределенной, пишет FT.

Подробнее. Торговое соглашение на 500 страниц, одобренное властями ЕС и Великобритании, еще должны согласовать Европейский совет и британский парламент, но основные противоречия уже удалось устранить. Ожидается, что документ вступит в силу в ночь на 1 января 2021 года.

Согласно правилам Brexit, законы ЕС перестают действовать на территории Великобритании с 1 января. Лондонский Сити выходит из европейской финансовой системы. Дальнейшее взаимодействие банков Великобритании и ЕС будет регулироваться отдельными документами.

Банковское сопровождение торговых сделок не будет остановлено, отмечается в одобренном Лондоном и Брюсселем соглашении. ЕС предоставит британским клиринговым центрам временные права для завершения сделок, отмечает WSJ. 

«Есть несколько хороших формулировок об эквивалентности финансовых услуг, возможно, не в такой степени, как нам хотелось бы, но, тем не менее, это позволит нашему динамично развивающемуся лондонскому Сити как никогда преуспеть», — приводит Reuters слова премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Прописанный в соглашении принцип эквивалентности означает, что для обслуживания клиентов в ЕС британским банкам придется предоставить права, равноценные правам европейских партнеров.

Для Великобритании после Нового года возможны два сценария: попытка какое-то время работать по правилам ЕС или выйти на более независимый путь для глобального расширения бизнеса, отмечает WSJ. 

Сектор финансовых услуг Великобритании имеет наибольшее положительное сальдо торгового баланса среди всех отраслей в стране, отмечает WSJ. В 2019 году экспорт финансовых услуг составил 79 млрд фунтов ($106 млрд). По данным New Financial, более 90% производных финансовых инструментов, выраженных в евро, и 84% операций с иностранной валютой в ЕС проходят в Великобритании.

После голосования по Brexit в 2016 году банки и инвестиционные компании перевели из Великобритании в ЕС активы на 1,2 трлн фунтов стерлингов, подсчитали в Ernst & Young.

Рынки оценили соглашение между ЕС и Великобританией положительно. Британский индекс FTSE 100 вырос на 0,4%, при этом бумаги наиболее чувствительных к Brexit банков и строительных компаний оказались в числе лидеров роста.

Зачем мне это знать. В Лондоне проживают и работают российские бизнесмены, новые правила могут их затронут. Бенефициар Московского кредитного банка Роман Авдеев, у которого в Лондоне есть брокер Sova Capital, решил проблему доступа на рынок финансовых услуг ЕС путем покупки банка в Австрии.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!