Что случилось. Второй по объему активов немецкий банк — Commerzbank — объявил о планах сократить 10 тысяч своих сотрудников к 2024 году. Число филиалов к этому времени должно снизиться с 790 до 450.

Подробнее. Commerzbank запланировал «глубокую реструктуризацию», объяснив ее стремлением «объединить преимущества цифрового банка» с персональным подходом к клиентам. Наблюдательный совет банка обсудит предложенные правлением меры 3 февраля, а о решениях банк объявит 11 февраля.

Топ-менеджмент банка предлагает к 2024 году снизить расходы банка на 1,4 млрд евро – это примерно 20% от расходов за 2020 год. Банк планирует это сделать за счет сокращения штата, а именно — увольнения каждого третьего клерка в Германии, а также уменьшения числа офисов почти в 2 раза. В 2020 году банк уже объявлял о планах сократить 2,9 тысяч сотрудников.

Параллельно Commerzbank намерен оцифровывать и автоматизировать свои бизнес-процессы. Инвестиции в IT в ближайшие 4 года составят 1,7 млрд евро.

Общие расходы Commerzbank на реструктуризацию составят 1,8 млрд евро, из них 0,8 млрд уже были заложены в бюджете 2020 года. Занимать средства на эти цели банк не планирует.

«В перспективе прибыльность бизнеса будет важнее роста, например, когда речь идет об эффективном использовании собственного капитала или ценообразовании на продукты и услуги», — говорится в сообщении банка. 

В конце 2020 года в Commerzbank сменился главный исполнительный директор: Мартин Зильке был вынужден уйти после конфликта с одним из крупнейших акционеров банка, частной инвестиционной компанией Cerberus, напоминает FT. Акционеры требовали от менеджмента быстрых и решительных действий. Зильке вел переговоры о слиянии с Deutsche Bank, но тот от сделки отказался.

Преемник Зильке – Манфред Кноф — пообещал, что будет работать над сокращением затрат и увеличением прибыльности.

Рынок поддержал анонсированный план: акции Commerzbank на торгах во Франкфурте выросли на 4,7%, сообщает Bloomberg.

Зачем мне это знать. Пандемия ускорила цифровизацию в крупных банках, а в условиях снижения маржинальности бизнеса банки хотят оптимизировать расходы за счет увольнения части сотрудников и закрытия лишних офисов.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!