Frank Media продолжает публиковать мониторинг Frank RG по ипотеке. Мы отслеживаем изменения условий каждые 2 недели у ТОП-15 банков по портфелю ипотечных кредитов.

Детали. За период с 29 января по 11 февраля один банк снизил ставки по стандартным ипотечным кредитам — Промсвязьбанк (на 0,31 п.п. до 8,59% по ипотеке на вторичном рынке) и один банк повысил — Абсолют Банк (на 0,25 п.п. до 8,1% по ипотеке на первичном и вторичном рынках).

Некоторые банки меняли условия по льготным и партнерским программам:

  • Банк Открытие снизил ставку по программе «Семейная ипотека» на 0,05 п.п.
  • Промсвязьбанк, помимо снижения ставки по стандартной программе, снизил ставки на 0,31 п.п. по программе «Залоговый кредит целевой». Также он опустил ставки по «Военной ипотеке» на 0,6 п.п. и для зарплатных клиентов — на 0,5 п.п. Банк увеличил максимальную сумму кредита по «Военной ипотеке» с 3,32 млн рублей до 3,5 млн рублей, для зарплатных клиентов — с 3,407 млн рублей до 3,565 млн рублей.
  • Дом.РФ повысил ставки по программе «Целевой кредит под залог имеющейся квартиры» на 0,7 п.п. при первоначальном взносе от 35% до 49,99% и на 0,4 п.п. при первоначальном взносе от 50%. По программе «Приобретение жилого дома» ставки выросли на 0,7 п.п. при первоначальном взносе от 40% до 49,99% и на 0,6 п.п. при первоначальном взносе от 50%.

Банки также предлагали скидки и меняли условия акций по ипотечным продуктам:

  • Абсолют Банк продлил до 30 апреля акцию «Flex Price», но изменил ее условия. По условиям акции, ставка снижается по программам «Стандарт» и «Первичный рынок» на 0,25 п.п. при выходе на сделку в течение 25 дней. Ранее ставка по акции снижалась на 0,5 п.п.
  • Дом.РФ ввел скидку в размере 0,2 п.п. при покупке жилья в новостройках, финансируемых банком. При этом банк повысил ставку на 0,1 п.п. при первоначальном взносе от 30%-49,99%.

Что еще случилось с ипотекой за 2 недели:

9 февраля Frank RG провела митап «Вирусная ипотека: что ждать после бума 2020 года», на котором эксперты и банкиры подвели итоги 2020 в ипотеке и выделили тренды в 2021 году. Одним из ключевых вызовов для участников рынка может стать отказ от льготной ипотеки и переход на рыночное ценообразование — это может привести к снижению доступности ипотечных продуктов для россиян и падению продаж. Еще один фактор, который может повлиять на цены, — это приостановка строительства по части проектов из-за пандемии. Это может сдвинуть график по некоторым объектам на 2022 год, что не позволит перекрыть возросший спрос на жилье.

Все больше участников рынка и экспертов высказываются в пользу продления льготной ипотеки, но в скорректированном виде. Например, 11 февраля гендиректор Дом.РФ Виталий Мутко предложил продлить программу льготной ипотеки под 6,5% в ряде регионов и прекратить ее там, где цены выросли особенно сильно. Он пояснил, что рост цен больше 19% нивелирует эффект от программы. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в пятницу 12 февраля после заседания совета директоров, также сказала, что льготную ипотеку можно оставить в отдельных регионах.

Предыдущий мониторинг можно посмотреть здесь.

Во времена финансовых кризисов банкирам важно оставаться в курсе текущих новостей. Подпишись  на наш телеграм – канал Frank RG (https://t.me/frank_media) чтобы оперативно получать данные о ситуации в банках и экономике. Не пропусти, когда начнется!