Что случилось. Глобальные банки с офисами в Индии вынуждены переводить часть бизнес-функций, а в некоторых случаях и сотрудников, в другие деловые центры мира из-за вспышки COVID-19. Так поступили Wells Fargo и UBS, сообщает Bloomberg.

Подробнее. С первых чисел мая число заразившихся коронавирусом в Индии ежедневно превышает 400 тысяч человек. Резкий прирост заражений наблюдается в Бангалоре, где расположено много офисов глобальных банков, также сложная ситуация в Нью-Дели и Мумбаи.

Многие сотрудники индийских офисов глобальных банков заразились COVID-19. Standard Chartered в начале мая сообщил о заражении примерно 800 из 20 тысяч сотрудников подразделения в Индии. 

В некоторых командах UBS отсутствуют до четверти сотрудников, рассказал один из руководителей банка. Официально UBS ситуацию не комментирует.

UBS в Индии насчитывает 8 тысяч сотрудников, которые работают в офисах в Мумбаи, Пуне и Хайдарабаде. Здесь находились подразделения, отвечавшие за отчетность по транзакциям, управление капиталом, а также за поддержку инвестиционного банкинга. Из-за того, что многие сотрудники выпали из рабочего процесса, банк перенаправил ряд операций в другие деловые центры, в том числе в Польшу. 

Из-за нехватки сотрудников в офисах Wells Fargo в Бангалоре и Хайдарабаде выполнение работы по ряду направлений, в том числе по бонусным программам, отстает от графика, рассказал собеседник Bloomberg. В индийском Wells Fargo до сих пор работали около 35 тысяч сотрудников, но из-за вспышки COVID-19 часть из них банк переводит на Филиппины. Там сотрудники вынуждены работать в ночную смену, чтобы наверстать упущенное. Банк ситуацию не комментирует. 

Standard Chartered передал некоторые свои проекты из Индии в Куала-Лумпур, Тяньцзинь и Варшаву. «Мы внимательно изучаем, как мы можем перераспределить нагрузку», — отмечал ранее главный исполнительный директор Билл Винтерс.

Barclays перевел некоторые функции из Индии, где работает около 20 тысяч человек, в британский офис, рассказал гендиректор банка Джес Стейли. 

Зачем мне это знать. В Индии вспышка COVID-19 стала катастрофой и может подорвать бизнес банков, у которых там находятся крупные подразделения. У Сбербанка и ВТБ также есть филиалы в Индии.