Совокупный объем средств на счетах россиян в банках в мае 2021 года сократился на 1,1% против роста на 3,3% в апреле, говорится в отчете рейтингового агентства «Эксперт РА».

«Несмотря на рост ставок по вкладам в мае (базовый уровень доходности рублевых вкладов срочностью свыше года увеличился с 5,52% до 5,64%), по итогам месяца зафиксирована негативная динамика средств на счетах населения в банках: сокращение совокупного объема на 1,1% против прироста на 3,3% месяцем ранее», — говорится в отчете.

В отчете указывается, что доля банков, которые испытали чистый отток средств физлиц, составила 64,8%. По мнению аналитиков агентства, это говорит о том, что умеренное увеличение доходности вкладов пока не компенсировало повышенную инфляцию.

Как отмечают эксперты, отток средств физлиц был номинально компенсирован положительной динамикой средств корпоративных клиентов.

Почти две трети (63,4%) кредитных организаций в мае 2021 года показали увеличение средств на счетах предприятий, а прирост их совокупного объема составил 3,8%. В то же время происходит ухудшение срочной структуры ресурсной базы, требующее поддержания избыточной ликвидности.