Банк России рекомендовал кредитным организациям не использовать договоры, в которых заранее проставлено согласие клиента на открытие брокерского счета и услуги депозитария, сообщает пресс-служба регулятора.

ЦБ рассказал, что некоторые банки при заключении договоров банковского обслуживания стали автоматически проставлять согласие граждан на открытие брокерских счетов, применяя при этом единую форму документа. Таким образом клиент расписывается один раз и принимает сразу все условия, не имея выбора.

В результате клиент, который обратился в банк, например, для выпуска карты или открытия вклада, может стать обладателем брокерского счета, даже если не планировал торговать на бирже. Многие клиенты узнают об этом только после звонков и писем от брокера.

Кроме того, указал регулятор, нет никаких гарантий, что брокер или депозитарий не начнут взимать комиссии, даже если счета не используются.

«Банк России рекомендует при применении единой формы документа дать гражданам возможность выбора интересующих их услуг, а также дополнительно информировать клиентов о возможности отказаться от некоторых из них», — говорится в сообщении.