Сбербанк может выйти из состава участников совместного предприятия по развитию Единой биометрической системы (ЕБС), в котором должны участвовать банки и «Ростелеком», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По данным источников, Сбербанк не устроили условия проекта, в связи с чем кредитная организация не подписала необязывающую документацию. Один из источников добавил, что Сбербанка нет в списке банков, которые будут обсуждать корпоративное соглашение, то есть юридически обязывающий договор. По словам другого собеседника газеты, «все уже в целом в курсе, что Сбербанк вышел из переговоров».

Другой собеседник издания отметил, что глобально причина такой позиции объясняется тем, что Сбербанк предпочитал другой сценарий создания совместного предприятия по ЕБС.

Как напомнила газета, в апреле вице-премьер Дмитрий Чернышенко в интервью РБК рассказывал, что в капитале совместного предприятия по ЕБС у «Ростелекома» и Сбербанка будет по 49%, а еще 2% получит государство. Позднее подход пересмотрели, а Сбербанк перестал быть эксклюзивным банковским партнером.

Теперь предполагается, что «Ростелеком» сохранит 49%, еще 49% будут распределены между несколькими банками. Источники издания добавили, что пока точно не определено, кто станет держателем 2% от лица правительства.

По информации газеты, предварительно в обсуждении создания совместного предприятия участвовали многие крупные банки, в том числе Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, Россельхозбанк, Промсвязьбанк, Тинькофф-банк и Почта-банк. Сейчас в списке участников также фигурирует Московский кредитный банк, в банке эту информацию подтвердили.

Участники не только обсуждают условия работы, но и задачи. Изначально предполагалось собрать 20 млн образцов биометрических данных, но теперь цель может быть повышена до 25 млн образцов, добавили источники.